Музыка Rhapsody является синтезом нескольких направлений - тяжелого металла, симфонической классики, готического направления, средневековой музыки и мелодий народов разных страх. Я не берусь однозначно определить стиль, так как ни одно слово не способно выразить всё величие и неординарность группы. Можно сравнить Rhapsody c Manowar или Blind Guardian... Музыка Rhapsody уносит слушателя в другой мир: мир мифов и легенд, древних рассказов и преданий, мир удивительно красивый, загадочный и, вместе с тем, жестокий.
Борьба со Злом в стране Алгалорд (мир созданный Rhapsody), краски природы гениально переплетаются с музыкальным сопровождением. В песнях можно услышать шум разбушевшейся стихии ветра, звон стали о сталь, конский топот и полёт драконов.

Постоянный состав группы - четыре итальянца: Лука Турилли (гитара, автор всех стихов), Алекс Стратополи (синтезатор и, большей частью, все клавишные имструменты), Даниэль Карбоньера (ударник), Фабио Лионе (вокал). Но в записях альбомов принимали участие не только постоянный состав группы , но и брат Стратополи Мануэль, а также хор и симфонический оркестр.
Невероятно! - все классические этюды сыграны на реальных инструметах, а не воссозданы на синтезаторах. Флейты, клавесин, виолончель и многие другие интструменты вносят в музыку огромное эмоциональное напряжение.

Ощущается сильное влияние классиков Баха, Вивальди, Паганини, Моцарта на музыкальный рост авторов музыки Rhapsody Турилли и Стратополи. Это ясно слышно во многих песнях, которые обогащены классическими перерывами.
Важный аспект в музыке - длинные партии соло, в которых Лука и Алекс как бы бросают друг другу вызов, устраивая соревнование гитары и синтезатора. Синхронно с этим можно слышать скрипки, органы, клавесины, "подгоняемые" гитарой. При всем этом, большое место уделяется мелодике.
Другой аспект - чрезвычайно положительное чувство, которое группа дает слушателям. Чтобы получить это, Rhapsody использует более претенциозный тип музыки, редко используемую в мелодичном металле, с большим количеством хора, старинных инструментов и звуковых эффектов.

История создания
Год 1993. На арене итальянской музыки зажглась новая звезда тяжелой симфонической музыки - группа Thundercross. Образованная тремя музыкантами нынeшнего состава Rhapsody (Luca Turilli, Alex Staropoli и Daniele Carbonera) группа начала записывать первый демо-диск. Вокалистом был приглашен Christiano Adacher, басистом Andrea Furlan. С этим составом и началась история группы Thundercross, позднее названная Rhapsody.
5 месяцев группе. Luca сильно заболевает и целый месяц не может подняться с постели. Месяцы темноты и борьбы с болезнью и Luca с новыми силами вновь принимается за работу, охваченный новыми идеями.

Год 1994 был, наверное, самым переломным для группы.
Во-первых, работа над первым демо-диском под названием "Land Of Immortals" ("Эемля Бессмерных") закончена. Об этом альбоме надо сказать отдельно. Богато составленное собрание 10 песен показывает эмоциональную глубину реальных флейт, клавесина, виолончели и хора - никаких синтезаторов! - в дополнение к гитаре, басу, барабанам и вокалу. Потрясfющее сочетание классики и тяжелого металла заставило обратить на себя внимание многих. Альбом превзошел самые смелые ожидание, не смотря на то, что это всего лишь демо-запись.
Во-вторых, коллектив покинули басист и вокалист. Поиск нового вокалиста остановился на Fabio Lione. Он был к этому время весьма популярен своим широким вокальным диапазоном и пел в некоторых группах.
Во-третьих, сменилось название группы: эра Thundercross закончилась и началась эра Rhapsody, т.к. музыканты подумали о том, что прежнее название не соответствует стилистике группы..
И наконец, на Rhapsody "положила глаз" звукозаписывающая компания Limb Music Products & Publishing, которая и подписала с ними контракт.

1995 год - запись второго демо-альбома "Eternal Glory" ("Вечная слава"). По-прежнему, проблемы с постоянным составом - так и не найден басист, к которому Rhapsody предъявляет очень жесткие требования. Альбом, по своей сути продолжение "Land Of Immortals", был подготовкой к первому диску группы.

В 1996 году вокалист Rhapsody Fabio Lione под псевдонимом Joe Terry записывает c другой итальянской группой Labyrinth альбом "No Limits".

1997. Два года напряженной работы завершились записью цельного альбома "Legendary Tales". Слава группы росла, а этим альбомом подняла рубеж популярности на новую высоту общественного признания. Rhapsody признана одной из лучших дебютов года многими журналами, заслуженно восторгаются группой критики.

В 1998 году, сентябрь, Rhapsody записала сингл под названием "Emerald Sword" ("Изумрудный меч"), который должен был подготовить слушателей к выпуску нового альбома, а в августе свой второй по счёту альбом под названием "Symphony Of Enchanted Lands" ("Симфония очарованных стран"). Одновременно с этим Fabio основывает группу Athena и записывает с этим составом альбом "A New Religion?" ("Новая Религия?").

____________________________________
Кто что скажет на этот счет, ммм?)))

http://dragon.city.tomsk.net/picfoto/studio3.jpg
http://dragon.city.tomsk.net/picfoto/studio4.jpg
http://dragon.city.tomsk.net/picfoto/studio1.jpg