Dark Gardens - форумы о фэнтези

Объявление

Добро пожаловать в Темные Сады!
Администрация:

Klipsida
, Suane
Модераторы:

Morrigan
Время и погода:

23 августа пятница 10.00

На юге солнечно.

Дует легкий ветерок. Температура +20°С

На севере облачно. Температура -19°С
Навигация:

Сюжет
Шаблон анкеты
Карта
Правила
Объявления:
Встречайте новый, революционный дизайн!
Да оживим же ролевую сию бесстыдством и развратом!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Gardens - форумы о фэнтези » Книги и фильмы » Драконы в мифологии и искусстве (литература, кино, живопись и т. д.)


Драконы в мифологии и искусстве (литература, кино, живопись и т. д.)

Сообщений 1 страница 30 из 138

1

Дракон. Стоит сказать это слово и в нашем воображении возникает образ огромного существа, похожего на четвероногую рептилию с когтистыми лапами, покрытую сверкающей чешуей всевозможных оттенков, с гигантскими перепончатыми крыльями, длинным гибким змеиным хвостом, украшенным треугольным шипом и царственной рогатой головой, из клыкастой пасти которой вырываются языки пламени и клубы дыма. Величественный и грозный дракон, хозяин трёх чётырех стихий - вод, подземелий, земли и воздуха. В каждой из них дракон - царь и бог.
За многие века, что существует человечество, отношение к этому величавому созданию постоянно менялось. Древние обожествляли дракона, верили в его сверхъестественную природу, молили о защите и всевозможных благах для себя. Дракон был воплощение силы, отваги, мудрости и сокровенных тайных знаний. С приходом христианства отношение к дракону изменилось, его образ снизился сначала до врага рода человеческого, дьявола, а позже просто до обычного кровожадного чудовища, без разбору истребляющего всё живое. Дракон становится объектом охоты рыцарей, ищущих славы и расположения у своей прекрасной дамы. А с течением времени дракон уже даже не герой легенд, это просто сказочный зверь, изображение которого мы видим на гербах и щитах. Старые мифы о хозяевах земли, о драконах, хранителях знаний, которыми они в своё время поделились с человеком, утрачиваются, забываются. Дракон становится синонимом слова Зло.
В наши дни образ дракон был реабилитирован, выражаясь современным языком. В первую очередь, благодаря фэнтези-литературе и кинематографу. Мы заново открываем для себя этих существ, узнаем их такими, какими они были всегда, до того, как образ этот был искажен всевозможными религиями.
Дракон в первую очередь, не персонифицированное зло, не собирательный образ дьявольских сил, это - ЖИВОЕ СУЩЕСТВО. Он наделен разумом и способен также чувствовать, как и все мы. Сколько драконов, столько и характеров. Есть среди них и злдыни и благородные существа и просто нейтралы. Наиболее подробно образы этих созданий вырисовываются в фэнтези - литературе. И если у первооснователей этого жанра  -Толкиена например, драконы ещё сохраняют за собой славу воплощений злых сил, то в более поздних романах, например, у Андрэ Нортон, Барбары Хэмбли, Маргарет Уэйс и Трейси Хикмен это уже РАЗНЫЕ существа.
Ну и под конец хочется упомянуть о кинематографе, окончательно восстановившем прежнюю славу рода драконьего. Я говорю о знаменитом фильме "Сердце дракона". Здесь дракон по имени Дрэйко воплощение рыцарского духа и благородства, жертвующий половиной своего сердца ради спасения умирающего короля. Да что там говорить, многие наверное видели этот фильм и не раз. Современные фильмы о драконах, каки литература, разные. Сколько фильмов и книг, столько и разных драконов.
В фэнтези-арте драокны также богато представлены, вот вам напоследок моя любимая картинка.
http://img.liveinternet.ru/images/attach/2/5896/5896032_Bezuymyannuyy.jpg

0

2

Дракон - это воплощение мощи и силы, а вот на какой стороне окажется эта сила - никому не ведомо. Одни люди из дракона сделали бога, другие страшилище, но по сути все люди сделали из дракона посмешище, игрушку. Разве это справедливо? А ведь это тоже существо мыслящее, к тому же с его долгожительством дракон намного мудрее человека, и наверняка не уступает эльфу. На все человеческое заблуждение относительно драконов Сальваторе классно ответил одной лишь своей книгой: "Проклятье эльфов" Советую почитать. Ошибочка вышла.

Андрэ Нортон "Проклятье эльфов"

Отредактировано Argadeleus (2006-03-05 20:28:55)

0

3

А картинка и в самом деле красивая  :)  :)  :)

0

4

Дракон - это воплощение мощи и силы, а вот на какой стороне окажется эта сила - никому не ведомо.

Согласна с этим утвержденеим, потому, как уже говорилось выше, дракон наделён волей и разумом, от него зависит, какой путь он выберет для себя. Изначально живое существо не может быть злым или добрым, личность ведь со временем складывается.
А я ещё у Андрэ Нортон читала "Проклятие эльфов" и "Эльфийское отродье" - как раз там драконы довольно реалистично описаны.

0

5

Прошу прощения, об Андрэ Нортон и писал. Ошибся автором.  :(  :(  :(  :(  :(

0

6

Argadeleus
Ничего страшного-бывает. Сейчас столько фэнтези-литературы продают, что не грех что-нибудь и перепутать.

0

7

Согласна с этим утвержденеим, потому, как уже говорилось выше, дракон наделён волей и разумом, от него зависит, какой путь он выберет для себя.

Люди,вы что забыли что дракон это всего лишь животное?!Я,конечно,понимаю ваше стремление олицетворить его,присвоить ему человеческие черты-в повседневной жизни сы тоже даем нашим домашним питомцам какие-то человеческие черыты.Но не стоит забывать об одном человек-это человек,а дракон-жививотное.И не надо совмещать эти понятия :/

0

8

Люди,вы что забыли что дракон это всего лишь животное?!

Не согласна - в мифологии дракон-это разумное существо. И если сравнивать большинство людей с которыми я была близко знакома, то они-то как раз самые настоящие животные, твари. Во многом звери лучше этих самых людей.

0

9

Анна написал(а):

Люди,вы что забыли что дракон это всего лишь животное?!

Не согласна - в мифологии дракон-это разумное существо. И если сравнивать большинство людей с которыми я была близко знакома, то они-то как раз самые настоящие животные, твари. Во многом звери лучше этих самых людей.

Полностью поддерживаю данную точку зрения. :)  :)  :)
касается того, что дракон отнюдь не животное в отличие от многих людей

Отредактировано Argadeleus (2006-04-29 20:51:30)

0

10

Не согласна - в мифологии дракон-это разумное существо. И если сравнивать большинство людей с которыми я была близко знакома, то они-то как раз самые настоящие животные, твари. Во многом звери лучше этих самых людей.

"чем больше я узнаю людей-там больше я люблю животных ;) "
Мне понятна твоя точка зрения.
Но все же люди и драконы-это разные существа.И человек в данном плане все-таки стоит выше.

0

11

Lissia
Ммм ?Почему -
- драконы не грызутся друг с другом из-за пустяков
- драконы, в общем, мудры и сильны, не предатели
- Драконы древние существа, мудрость веков, следовательно ;)
- Они красивые )
Хотя, у каждого из нас своё мнение, и не стоит ссориться и понижать карму.

0

12

Не согласен. Если обращаться к мифологии, то у многих народов дракон - это существо высшего порядка, мудрость которого намного больше человеческой, так как он в отличие от человека накапливает ее тысячелетиями. В Китае например дракон, это воплощение бога на земле.
Кроме того драконов мало, а значит они держутся друг за друга. У них нет зависти друг к другу, они единый народ, чего люди к сожалению вот уже 3 тысячи лет понять не могут так что...

Отредактировано Argadeleus (2006-04-29 20:50:16)

0

13

Argadeleus
Если по китайской мифологии, драконы дали людям письменность ) Так что у них есть основания поклоняться драконам как высшим существам.

0

14

Так-с, давно я сюда не заглядывала. Чтож, скажу и я свое слово. Во многих мифологиях, в особенности, в восточных, дракон неизменно связан с высшими силами, явлется источником знания и мудрости для человечества. Например, если не ошибусь, в китайской мифологии было божество, женщина-дракон по имени Нюй-Ва, она была создательницей человеческой расы. В любом случае по уровню развития божества стоят выше людей. Даже в европейских средневековых сказаниях есть намеки на высшую природу дракона, например, Фафнир, дракон из "Песни о НибелунгаХ", прежде чем умереть, поделился мудростью, своими знаниями с Зигфридом. Даже в славянских мифах, Змей, будучи отрицательным героем, часто превосходи силой,х итростью и знаниями человека, а имя Горыныч прямо указывает на его связь с потусторонним, Горним миром.
В Китае считалось, что императорские династии ведут свой род от драконов, это была честь для человека, состоять в родстве с высшим существом.

0

15

Анна
Ага. Ещё в древнем Египте поклонялись крокодилам как священным животным, а разве они не могут считаться олицетворениями драконов у людей?

0

16

Мдя..иногда количество тоже имеет значение....
Я вам просто поражаюсь:за такое короткое время найти столько положительных качеств :swoon: !Сложно будет их всех оспорить...:big_boss:
Поясню свою точку зрения почему человек выше драконов.у человека есть душа,мечты и стремления...
представить же мечтающего дракона(о чем люби кроме еды) мне крайне сложно... :blink:

0

17

Lissia
Давно доказано, что главная цель человека - размножение рода людского, не в укор людям сказано (ибо чем больше этого самого рода, тем больше мне еды :D ) Хотя на своём жизненном пути многие люди успевают изрядно накреативить. А вот драконы романтичны ) И у них, конечно, есть слабости, вот например, жажда к золоту не раз губила. Но это также свойственно и людям, и гномам.

0

18

Дракон не мечтает?!?!?! Такое мнение возмутительно и оскорбительно для этих существ. Он обладает разумом, а значит уже у него есть мечты, кроме того, если обратиться к фэнтезийной литературе, то там можно найти множество примеров того, что дракон это существо тонко чувствующее искусство, мечтающее о чем то. Взять хотя бы "Тогайского Дракона", ну чем Аргаделеус не мечтателен. Он все время мечтает о приключениях, мечтает слушать песни. Правда мечты драконов не всегда понятны людям, так как это существа иного миропорядка, а значит и интересы и воззрения у них другие.

0

19

А если рассматривать и анализировать мифологию, то ее ведь (мифологию) писали и сочиняли люди, априрода человека такова, что если он чего то не понимает, то боится, если боится, значит это чего то (или кто-то) злодей, тать и убивец... Вот и рассмотрите с этой точки зрения половину мифов о драконах, так что есть еще здесь пища для размышлений...

0

20

ArgadeleusВо-первых способность мечтать идет исключительно из сердца,из души.А не из мозгов(или разума).Мечтать мозгами могут только роботы.
Кстати,насчет красоты драконов.И что в них красивого???
http://fantasy-fan.info/pictures/other/drag_2_5-b.jpg
http://fantasy-fan.info/pictures/other/drag_2_21-b.jpg
http://fantasy-fan.info/pictures/other/drag_2_24-b.jpg
Suaneа какая главная цель жизни драконов?

0

21

А кто сказал что драконы мечтают не сердцем? Или кто доказал что у них нет души?

А какая главная цель жизни человека?

0

22

Lissia
Второй красивый ))) А первый скорее Барлог какой-то. Главная цель - познание мудрости жизни, накопление знаний, чтобы передать другим существам. Они своеобразные учителя для людей. Даже драконы, которые стоят на стороне зла.

0

23

Suane написал(а):

Lissia
Второй красивый ))) А первый скорее Барлог какой-то. Главная цель - познание мудрости жизни, накопление знаний, чтобы передать другим существам. Они своеобразные учителя для людей. Даже драконы, которые стоят на стороне зла.

одна из целей, та которую мы можем определить.
чтоб понять их все надо обладать мудростью дракона

0

24

Argadeleus
Ну, думаю, даже драконы не все подозревают о всех своих целях в жизни ) Я-то вообще не дракон, потому и не могу судить. Лишь предполагаю.

0

25

2Argadeleus:Драконы-существа мифические.Им души не положены по определению.
(Что-то форум у меня тормозит...еще немного и я возьму молотик и....)
2ALL:Насчет цели в жизни,так ее каждый выбирает сам.И это отнюдь не всегда чистое размножение.
Что-то у нас тема куда-то вбок уходит...
А я о чем ?Я о том что "Прекрасна и поучительна только та любовь к животным(в том числе и драконам),которая порождается любовья ко всякой жизни и в основе которой лежит любовь к людям..."
Воть.Вот такая вот философия ^_^

0

26

Вы не перевоспитуемы, мадам,  материалистические догматы в вас сидят плотно, спорить дальше стчитаю бессмысленным, все равно каждый останется при своем мнении... :(

0

27

Lissia
Усё понятно, у нас разные мнения, и мне тебя не переубедить, хоть я и считаю своё мнение превосходным. Почему? Потому что оно находит подтверждение и у других посетителей, которых я считаю достаточно сведущими. Давай не будем спорить и будем говорить здесь на более нейтральные вопросы.

0

28

Сей спор, как я вижу, медленно, но верно, приближается к серьезному конфликту. Скажу одно-в человеке любовь к людям с младых ногтей взращивается благодаря любви к животным и миру, который нас окружает. Если человек не будет любить зверей ( и драконов в тмо числе), то как можно говорить о любви к людям, которые, по сути, те же живые существа. Если ребенок в детстве будет убивать беззащитных зверей. то не далек тот час. когда из него вырастет убийца людей. Так что тезис о том, что всякая любовь основывается на любви к людям, считаю некорректным. Нужно ценить жизнь, а не конкретный вид. А чрезмерная любовь к людям (которые в большинстве своем её, увы, не достойны), порождает нехорошее явление, называемое расизм, а также антропоцентризм (когда мерой всех вещей считается человек). Человек лишь образ и подобие Бога, если обращаться к христианству, но никак не сам Бог, не нужно обожествлять людей, но и принижать других существ тоже нельзя. А дракон, между прочим, во многих вероучениях приравнивается к божествам или даже считается божетвом. Божество первично по отношению к человеку, поэтому некоторую степень превосходтва над ним имеет.
Я все сказала.
И еще-драконы ПРЕКРАСНЫ, просто нужно уметь видеть их красоту...
http://static.diary.ru/userdir/1/7/8/5/178545/8310835.jpg

0

29

Анна
Спасибо за достойное завершение спора. Картина просто суперская, такой лапочка!

0

30

:P Хи,переубедить меня невозможно! :P
Ладно,будем на более нейтральные темы.
В нете нашла "правила поведения драконов"(основано на Кодексе злого властелина,хотя он и прикольнее,но про раконов в тему):
1.Я буду летать высоко. Пусть все меня видят, зато никто не сможет похвастаться что сбил дракона отравленной стрелой.

2.Поскольку я умею летать, меня вряд ли будут привлекать пещеры, подземные храмы и дворцы, где главное преимущество дракона становится бесполезным.

3.Если я поселюсь в пещере, то выберу такую, куда не сумеет добраться даже горный козел, не говоря уж о рыцаре в полном вооружении.

4.Я не стану похищать принцесс. Всегда можно найти столь же вкусную зверушку, в погоню за которой король не отправит все свое войско.

5.Для моих врагов - тяжелый камень с высоты - вполне достаточен.

6.Даже если я умею дышать огнем, я никогда не стану приземляться на землю перед рыцарем и шумно втягивать в себя воздух. Лучше я приземлюсь позади рыцаря и хлестну его лошадь хвостом.

7.Поселившись на новом месте, я первым делом полечу в ближайший город, найду там нескольких уважаемых людей, вежливо приглашу их в логово и объясню, что золото и драгоценные камни спрятаны не здесь, а в тайнике, найти который сможет только живой и здоровый дракон, то есть я.
8.Я не стану беседовать с героем, пока не буду твердо знать, что других героев поблизости нет. Если узнать это затруднительно, то я вообще не стану беседовать с героем.

9.Сражаясь с рыцарем, я всегда буду помнить, что из нас двоих только я обладаю крыльями.

10.Если в тихой, богатой земле, куда я только что прилетел, нет ни одного дракона, я трижды подумаю, прежде чем строить тут логово.

11.Я не стану расставлять по окрестностям плакаты "Осторожно, злой дракон!". Там, где в таких плакатах может возникнуть нужда, все равно никто не умеет читать.

12Если я временно сойду с ума и решу похитить принцессу, я позабочусь, чтобы это была принцесса из королевства, враждующего со страной, где находится мое логово. В этом случае король-отец справедливо решит, что дракон был подослан соседом.

13Я буду активно вести агитационную и просветительскую работу среди населения, объясняя им что драконы - не звери, а братья по разуму. Из первых людей, которые это поймут, я создам рыцарский орден, стану его финансировать, и спустя пару десятилетий служить в моей армии ста.

14Если в древней книге написано, что такие-то существа являются врагами моей расы, то прежде чем отправляться на охоту за ними, я выясню, можно ли доверять автору этой книги.
:D  :D  :D

0


Вы здесь » Dark Gardens - форумы о фэнтези » Книги и фильмы » Драконы в мифологии и искусстве (литература, кино, живопись и т. д.)