Dark Gardens - форумы о фэнтези

Объявление

Добро пожаловать в Темные Сады!
Администрация:

Klipsida
, Suane
Модераторы:

Morrigan
Время и погода:

23 августа пятница 10.00

На юге солнечно.

Дует легкий ветерок. Температура +20°С

На севере облачно. Температура -19°С
Навигация:

Сюжет
Шаблон анкеты
Карта
Правила
Объявления:
Встречайте новый, революционный дизайн!
Да оживим же ролевую сию бесстыдством и развратом!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Gardens - форумы о фэнтези » Книги и фильмы » Никакой Резни в Альквалондэ на самом деле не было. "Теории Арды"


Никакой Резни в Альквалондэ на самом деле не было. "Теории Арды"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Никакой Резни в Альквалондэ на самом деле не было.

Меня тут Риса Ломилэль попросила оформить и изложить некоторые наши общие соображения по поводу резни в лебяжьих гаванях.
И мы вместе с ней приходим к выводу что никакой кровавой резни в гаванях скорее всего и не было.

Это всё происки злобного Моргота распространявшего подобные слухи, чтобы перессорить Тингола и нольдор.  Ибо, как написано в Квэнта Сильмариллион: «и злая правда была в них раздута и отравлена ложью». На самом деле озлобленный смертью отца и пропажей камней Феанор просто пришёл к телери и забрал их корабли без боя.
Нерасторопные и робкие телери, как всегда не успели даже клювом щёлкнуть, как вооружённые и рвущиеся в бой феаноринги уже погрузились на их судна и отплыли в Лосгар. Пытаться их остановить было бы ошибкой совершенно не в телерийском духе. Драться они никогда не умели, и за долгие века этому так и не научились. Во время «Войны гнева», они привезли флот валар в Средиземье, но ни один из телери так и не высадился на берег.
Конечно, им стало немного обидно признавать, что они так легко уступили корабли, чтобы Феанор немного на них прокатился и тут же избавился как от ненужного балласта. Конечно же проще было признать что была жаркая схватка, с огромными потерями с обеих сторон. И нольдоров было, больше, и вооружены они были лучше, и нападали стратегически грамотно с разных сторон. И нолфинги подоспели и арфинги, и Фингон вовремя с дружиной ударил. Но робкие телери при этом всё равно якобы умудрились трижды их отбрасывать. Вооружённые при этом всего лишь лёгкими охотничьими луками.

Да какие у них вообще могли быть луки? И зачем они им вообще нужны были? Рыбку на мелководье гарпунить, или по чайкам стрелять? Когда вооружался весь Эльдамар, телери как обычно оставались в стороне всех новейших веяний моды и политики.
Потом во время этого конфликта ни один из могучих валар не вмешался и не прекратил резню. Хотя до этого, когда Феанор всего лишь пригрозил мечом своему брату, его тут же повязали и услали на двенадцать лет в Форменос.
Мандос послал нольдорам своё проклятие уже, когда они отплыли из гаваней. И Униен потопила часть кораблей, тоже не прямо в гаванях на якоре, а вскоре после отплытия. То есть это была месть не за убийство, а за ослушание. Причём когда Финарфин тоже участвовавший в резне не поплыл с Феанором, а вернулся его приняли назад как ни в чём небывало. С чего бы это вдруг?
Да потому что не было никакого кровопролития. Иначе бы как дальше жили бы там бок о бок оставшиеся нольдоры и телери? Эльфы подобного никогда не забывают. Ольвэ бы первым делом, как и Тингол запретил бы язык нольдор у себя на Тол-Эресса, да и самих нольдор к себе бы гости больше не пускал. Те бы на это тоже обиделись, и всегда помнили, что с их стороны тоже были потери. Словом не ужились бы они там в мире.

(Можно даже как-нибудь рассказик написать о клановой вражде и кровавых войнах арфингов и телери в Блаженном Амане.)

Так, значит плывём дальше. Моргот конечно крут, но всё же не Манвэ, и сидя у себя в Ангбанде вряд ли знал, что там случилось в гаванях. И что он видит:
Приплывают, значит феаноринги в Лосгар на телерийских судах, высаживаются на берег, и тут же корабли эти чужие все сжигают. Что думает враг?
«Ага, Феанор следы заметает! С подаренными или одолженными кораблями так не поступают. Значит украл, или отобрал силой. Скорее второе» И тут же стряпает всю эту историю с кровавой резнёй в гаванях. А проверить её истинность уже трудно. Отступникам нольдорам уже никто не поверит. Телери замкнулись в глухой обиде на весь мир у себя на острове, и кто их там считает, одной тысчонкой больше, одной меньше. Может и вправду кого порезали. Феанорингов тоже в пути потонуло немало, и финголфиновцы тоже не все путь через льды одолели. Словом были потери, часть которых можно списать и на конфликт в гаванях.
А Феанор может, попросту не хотел Финголфина в это всё дальше втягивать. Знал же, что этот поход в тягость ему уже становится. Сжег, чтобы он домой шёл. А Финголфин решил небось, что это орки корабли жгут, и к брату на выручку через льды попёр.

Когда по Берилианду поползли распространяемые врагом слухи, в коих злая правда была раздута и отравлена ложью, Мелиан устроила Галадриели допрос, но заподозрила, что та рассказывает не всё. Галадриель умолчала лишь о проклятии Мандоса, а остальное премудрая майя и сама домыслила. Ну Галадриель уже тогда виды на Келеборна имела, поэтому и вступила в эту игру, чтобы войти синдарам в доверие. Кстати она-то своего вполне добилась, никого кроме неё в Дориат больше не пускали.
Ангрод которому так же устроили допрос был зол на Карантира, обвинявшего его в том что он доносчиком у Тингола служит, взял и ляпнул ему ту версию, о которой благодаря Морготу весь Берелианд теперь уже шептался. Отрицать этот факт уже было поздно, да и кто бы поверил отступникам, после как они от кораблей как от ненужных улик избавились.
На мнение Тингола им было по большому счёту плевать, да и боятся его, им тоже было нечего. А отказываться от приписываемых врагом ратных подвигов воинам как-то не с руки. Пусть враг их больше боится, если уж своих родичей за корабли побили, то, что они с самим Морготом за Сильмариллы сделают?

Признать, что забрали корабли как фантики у детишек в песочнице, нольдорам гордость бы никогда не позволила, и Моргот это знал. Вот и удружил по старой памяти.

Так и получилось, что нольдоры как-то и сами уже начали верить в свои выдуманные подвиги в гаванях. Да настолько, что безумный Маглор, после того как обжёгся камнем и выкинул его в море, написал «Нолдолантэ». Нольдор который выкинул сильмарил в море! И пишущий плач о падении нольдоров! Да он был безумцем - однозначно!

PS. Может я в чём и немного ошибся. Данная версия не может служить точнейшим эталоном. Так что выслушаю любые мнения, и поправлюсь где что не так.
Бомбадил.

0

2

Неплохая идея, восстановить нольдоров в глазах предков =)
Но уже привыкла к традиционному толкованию "Сильмариллиона", все-таки =) Мелькор действительно распускал слухи, причем не самые лучшие, и очернить кого-либо ему хорошо удавалось. Телери оружие навряд ли делали, а вот у нольдоров оно было, и довольно хорошее, так что они могли просто-напросто вырезать своих беззащитных и необученных исскуству боя собратьев. А почему бы и нет? Ведь те были преградой к свободе. Феанор искренне верил, что Мелькор желает эльфам добра, а когда его вера разрушилась, он не смог верить никому. У меня вообще противоречивые чувства к нему (Феанору)... с одной стороны, дивилась отсутствию у него тормозов, а с другой - восхищает его пламенный дух.
Ну, валары всегда немного припоздняли. Например, как Мелькор ухитрился древа уничтожить.

0

3

Зачем резать телери - если можно было их просто припугнуть; обмануть; угнать корабли ночью и тд?
Дать какой либо отпор робкие и нерасторопные телери просто бы не сообразили, или не успели. Их строй можно было просто раздвинуть тупыми концами копий.

Я склоняюсь к мысли что Мелькор не убивал Финвэ ему это было не на руку. Могучий валар мог и просто отнять у него камни не причиняя вреда.

0


Вы здесь » Dark Gardens - форумы о фэнтези » Книги и фильмы » Никакой Резни в Альквалондэ на самом деле не было. "Теории Арды"