Dark Gardens - форумы о фэнтези

Объявление

Добро пожаловать в Темные Сады!
Администрация:

Klipsida
, Suane
Модераторы:

Morrigan
Время и погода:

23 августа пятница 10.00

На юге солнечно.

Дует легкий ветерок. Температура +20°С

На севере облачно. Температура -19°С
Навигация:

Сюжет
Шаблон анкеты
Карта
Правила
Объявления:
Встречайте новый, революционный дизайн!
Да оживим же ролевую сию бесстыдством и развратом!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Gardens - форумы о фэнтези » Обсуждение игры » Мир Занзары и Средиземье (аналогии)


Мир Занзары и Средиземье (аналогии)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Мир Занзары и Средиземье
Аналогии в игре и в отдельном мире (вдохновила меня на это рассуждение Анна, проведя похожее исследование по Рэдволлу)
Первый фильм ВК я посмотрела чуть позже, чем познакомилась с игрой "Занзара - в Поисках затерянной страны". Многие могут сказать, что это детская игрушка и не очень занимательная, но это моя первая компьютерная игра, в ней есть фэйри, причём это сладкий бальзам на мою эльфолюбивую душу,нравится исследовать довольно большой и красивый фэнтезийный мир. К тому же сражения фэйри и всевозможные их стихии! Очень порядовала связь мира Занзары со Средиземьем, порой весьма очевидная. Например, на востоке Средиземья расположен Мордор, путь к нему преграждают болота, (в "Хоббите...", помнится, ещё упомянута болотная деревья на северо-востоке страны, в Занзаре есть болотная деревня на сваях Данмор) - в Занзаре это Тёмное царство, дорога к которому лежит через болото. Аналогия Барад-Дура и Минас Моргула - Тёмный собор, скрытый под землёю Тёмного Царства. Теперь об одном из персонажей игры, Белом Друиде. Для меня он олицетворяет Сарумана из "ВК", мага, присланного валарами в Средиземье. Он тоже продался злу и приносит вред своей стране, которую может защищать. Белый же Друид пришёл из мира людей. Раньше мир людей и Занзара были объединены, но когда люди стали преследовать магию и убивать магических существ, БД закрыл портал в Занзару и спас тем самым её жителей. Обеспечив этим себе доверие, он тем не менее перешёл на сторону тьмы, из-за своей ненависти к людям и боязни к ним. Да ещё древнее пророчество (см.подробно "об игре" на zanzarah-world.narod.ru), которое немного его планам мешало... Вылитый Саруман - тот плодил орков, а Занзарский маг призвал в страну Тёмных эльфов (в игре они, признать, не красавчики - к сожалению. Да и с лесными подкачали художники. Зато фэйри многие довольно милые. Но я отвлеклась). Перейду к другим моментам. Город Тиралин, где обитают лесные эльфы, болотные гоблины и гномы, напоминает мне Белый Град в эпоху Войны Кольца. Такой же старый и величественный, но уже разрушающийся... Другое место, подземный город гномов Монагам и Пси-пещеры - чем не Мория? Даже Балрог свой имеется - правда, чтобы его увидеть, нужно самим постараться. Это огненный фэйри Демонекс, вырастающий из Ферикса. А Зачарованный лес? Таинственное и красивое место, чем-то напоминающее леса вокруг Лориена.  Особенно в фильме. Деревню же Эндеву (хоть и принадлежащую эльфам), Сад Фей можно окрестить "однажды в Шире". Как фильм и книга начинаются с Шира, так и первое место Занзары, увиденное героиней Эми, - Сад Фей. А Страж, с его огромными страшными глазами, ничего не напоминает, в Мордоре обитающее? Я вообще в отпаде, когда к этому моменту игры подхожу. Верхний глазик радует, там и место даже такое, подставочка вроде, и шипики такие ещё )))) (на скрин гляньте)
Гномы Лассе и его отец, Квинлин, из правящей династрии Монагама, немного напоминают гнома Балина, царя Мории. Квинлин - в молодости был отважным воином и чудесным мастером, создающим существа из металла. Он был обезоружен и выведен врагом "из игры", попав в ловушку, так же, как и его сын Лассе, потратившим много лет на поиски отца.
Попробуйте также посмотреть на карту Занзары и Средиземья. Тут же увидите некоторые сходства, не сомневаюсь.
Также в игре проявляются некоторые богатые наследия уже культуры человеческого племени. Эльфийские строения в Занзаре, руины в Зачарованном Лесу и в Царстве Облаков покрыты кельтскими (основа для них, несомненно, взята из рун эльфов) руническими письменами, также в царстве облаков вы можете увидеть обелиски и камни, весьма напоминающие древние памятники письменного искусства из мира людей. Рунами в Занзаре называются магические амулеты, предназначенные для телепортации, на них также нанесены эти знаки.
Я перечислила самое важное, но, ещё думаю, есть простор для мысли. Так что пустите её в свободный полёт! Хочу увидеть ваше мнение.

http://fairygardens.narod.ru/CUTE-EYE.JPG

0

2

Ну все теперь ясно с разработчиками Занзары-взяли книгу Толкиена и перенесли в игру-Плагиаторы!! :D
Кстати,никогда не замечала(или не обращала внимание?)что руины покрыты надписями...хм...надо сбегать помотреть :/

0

3

На каком нить Занзарашном языке!Я пыталась прочитать книги в Занзаре,но разобрала тока слово:Эми!=)

0

4

А Пики мне чем-то Карадрас напоминают.

0

5

Витерия
Да, новая параллель. А ведь Эмми тоже, сродни хоббитам и людям из братства - не так сильна, сколько победила врагов неожиданным нападением и своим умом. ;)

0

6

А с Эндевой ты права. Как там Фродо рассуждал... Шир - один из немногих островков света посреди моря войны. Но если он не уйдёт, то война доберётся и сюда. Вот так же и Эми...

0

7

Витерия
А кем может быть Сиамус? или для него нет аналогий? ))

0

8

какойто властелин колец получаеться(

0


Вы здесь » Dark Gardens - форумы о фэнтези » Обсуждение игры » Мир Занзары и Средиземье (аналогии)