Dark Gardens - форумы о фэнтези

Объявление

Добро пожаловать в Темные Сады!
Администрация:

Klipsida
, Suane
Модераторы:

Morrigan
Время и погода:

23 августа пятница 10.00

На юге солнечно.

Дует легкий ветерок. Температура +20°С

На севере облачно. Температура -19°С
Навигация:

Сюжет
Шаблон анкеты
Карта
Правила
Объявления:
Встречайте новый, революционный дизайн!
Да оживим же ролевую сию бесстыдством и развратом!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Gardens - форумы о фэнтези » Книги и фильмы » "Князь Владимир"-мультфильм в жанре историко-героического фэнтези.


"Князь Владимир"-мультфильм в жанре историко-героического фэнтези.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

На днях с подругой ходили в кино на этот мультфильм...
Признаться честно, ожидала гораздо меньшего, а получила намного больше. Я рассчитывала увидеть нечто вроде «Алеши Поповича и Тугарина Змея», средне нарисованный мультфильм, веселый, прикольный, но не более. А увидела именно фильм. Анимационный фильм. Во-первых, в основу положен исторический сюжет, в фильме участвуют по большей части реальные лица, сыгравшие немаловажную роль в становлении Древней Руси как государства. Присутствуют и фантастические герои, а также мистический элемент, связанный с древнерусским язычеством – колдуны – волхвы, выраженная магия, вмешательство потусторонних сил в дела людские. Но несмотря на это магическое в картине несколько не лишает её реалистичности, не нарушает хрупкого баланса между фактами и домыслами, создавая уникальную атмосферу того, что мы называем славянским фэнтези. Здесь оно присутствует в чистом виде, без наворотов, без прикрас, без излишнего давления со стороны магии и мистики.
В фильме нет ни одного героя, вызывающего хоть какое – то раздражение. Нет тех тупых штампованных персонажей из диснеевских мультфильмов, которые вроде бы и должны веселить, но их глупый юмор вызывает только раздражение и неприязнь. В мультфильме этом нет лишних персонажей.
Поначалу понравился было главный злодей, тёмный волхв - колдун Кривжа, оборотень плюс ко всему (превращается в медведя), однако в последствии в нём я разочаровалась – все его злодейские поступки не мотивированы – он не хочет ни власти, ни каких-то других выгод о тсвоей деятельности, он не служит ни людям, ни богам, никому – только лишь самому себе. Не совсем понятно, что ему нужно. Если же рассудить, то получается, будто он сам хочет стать равным богам или же его цель – не допустить приход христианства на Русь, которое рано или поздно вытеснит язычество и свергнет старых богов, поставив на их место нового, единого бога. Прямо об этом в мультфильме не говорится, на это лишь отдельные факты указуют – например, то, как Кривжа относится к грекам – налицо явная неприязнь их, а, следовательно, и их веры. Так что вполне вероятно, что цель тёмного волхва – противостояние новой вере – не даром он за мальчиком, Алекшой, гоняется, ведь у того было с собой Евангелие. Возможно, этот юный герой – символ новой веры, тогда вполне очевидно, зачем Кривжа хочет принести его в жертву. Если моя догадка насчет мотивации его поступков верна, то всё встает на свои места, и все поступки Кривжы поддаются логическому объяснению – он стремится не допустить проникновение новой веры на Русь. Он часто повторяет, что служит богам.
Кроме того, в мультфильме есть ещё один конфликт на почве религии – внутри самого язычества. Конфликт между тёмной и светлой сторонами этой веры. Тёмную сторону, разрушительные силы природы, представлет служитель культа бога грозы Перуна, волхв Кривжа, оборотень. Светлую сторону представляет другой волхв, Боян – обычный седовласый бойкий старичок, живущий в мире и согласии с природой, почитатель бога Рода, божества природы и жизни. Эти двое также вступают в конфликт, а между ними находится все то же мальчишка с Евангелием – символ новой веры.
А вот своими любимыми героями назову печенегов-кочевников. Они мне рэдволльских хищников напомнили, да и отношения между ними схожие – особенно между их предводителем, княземя Курей и его сыном, ещё совсем юным Гияром. Они друг – друга поддерживают, отеци к сыну в какой-то мере добр и лоялен – позволяет ему взять в рабы пленника, который предназначался вовсе не ему. Напоминает то, какие отношения складывались между Фераго и его сыном Клитчем, хотя в отличии от этой семьи, между Курей и Гияром нет вражды, даже хоть какого-то намека на это. Да и сами печенеги радуют – их военный, походный образ жизни, эти шатры, обычаи, столь отличные от русских. Сам Куря дерется князем Владимиром честно, что характеризует его не как злодея, а именно как тёмного героя, отрицала, но не обычного злыдня. Он ещё один воин и завоеватель, предводитель армии, у которого своя цель – захватить территорию. Это не из ряда вон выходящая ситуация для тех времен. Одним словом, печенеги в этом мульте – мои любимцы. Харадцы – смуглинги – Хех!
Из положительных героев (скорее даже не положительных, а противников печенегов и Кривжи) порадовал Рыжий – варяг. Крутой малый, он на добряка не больно смахивает – скорее на пирата, да он и Владимир со товарищи занимается не чем – нибудь, а самым настоящим пиратсвом и набегами на другие города. Те ещё малые, это уже после принятия христианства они станут иными. А сейчас – настоящие сорви – головы.
Итак – это всё, что я хотела бы сказать о сюжетной части и героях. Теперь скажу о визуальной составляющей. Тут вообще претензий у меня нет – всё на высоте. Качественная ненавязчивая компьютерная графика великолепно сочетается с рисованной анимацией, создавая настоящее произведение искусства. Это и не удивительно – над фильмом работали семь лет! И работа не прошла даром – перед нами несомненно шедевр отечественного анимационного кино – лучший образец своего жанра, который я видела (из отечественных мультфильмов). Браво, создатели фильма, браво и низкий поклон! Вы это заслужили.  :drinks:
А вот ссылка на сайт, посвященный этому мультфильму: http://kv.film.ru/default.asp

0

2

Вообщем можно сходить?

0

3

4Цармина 2000
Не можно, а нужно. Это нечто!

0

4

Анна
Вах!) Прямо целую рецензию написала об этом замечательном анимационном фильме.
7 лет-это очень большой срок, хорошо, что разработчики постарались на славу! Очень нравиться, что фильм создали наши соотечественники) молодцы таких бы побольше проектов, как этот. :drinks:

Я вот, правда, ещё не смотрел, но мне друзья говорили, что шедевр! В ближайшее время приобрету обязательно. Возможно, даже завтра после трудного дня в школе). Напишу, что мне в нём понравилось и не понравилось, но врятли в нём есть изъяны.

0

5

Фарингейт
Да ведь это только начало ;) - первая серия, надеюсь, что продолжение будет сделано на столь же высоком уровне.
крыска
Аррррх - это же просто сокровища) Спасибо большое за ссылку)

0

6

Мультфильм, как я уже и говорила, замечательный. В самом деле, прорисовано просто прекрасный - я балдею от леса и моря! А уж какие малыши обаятельные - Алекша и Гияр! :)  Респект создателям. Персонажей раздражающих почти нет, кроме толстяков, они прям какие-то сумасшедшие!  :O  Ну да в баню их. Музыка потрясающая... Из персонажей ещё княжна Анна понравилась. Много приятных моментов в мульте...

0

7

Из персонажей ещё княжна Анна понравилась.

Хех-ну она на меня мало похожа (типа шутка). :D
А мне вот отец Гияра понравился-эх, какое у него лицо хищное, какой острый взгляд. А его поединок с Владимиром просто завораживает - дерётся как волк!

0

8

Мне этот мультфильм очень понравилась.Яркий,красочный,интересный,с замечательной анимацией.Приятно посмотреть рисованные мульты!Я их гораздо больше люблю, чем компьютерные.
Согласна с Анной-поединок отца Гияра с Владимиром просто завораживает...Слов нет. :)

0

9

Скоро пойду смотреть! ^_^

0

10

Суан

Тебе понравится,оч хороший мульт! :)

0

11

Мне этот мультфильм очень понравилась.Яркий,красочный,интересный,с замечательной анимацией.Приятно посмотреть рисованные мульты!Я их гораздо больше люблю, чем компьютерные.

Аналогично, из всех компьютерных только диснеевский "Динозавр" нравится, а вот "Шреки", "Истории игрушек", "Мадагаскары" не перевариваю. Радует, что наша отечественная анимация наконец-то ожила. Скорее бы вторую часть "Князя" выпустили.

0

12

Анна
"Мадагаскар" - фабрика мутантов и позор хуманов, троекратная ему блевота. Поскорее - это навряд ли, такая работа самое быстрое года через 2... 3... ( Но жду!

0

13

Suane
Я жду с нетерпением.
=================
Кстати, если кому интересно, то в свет вышла книга по мультфильму "Князь Владимир", счастливым обладателем которой я недавно стала. Иллюстрирована отлично, да и текст не подкачал, язык сносный, не для малолеток-даунов, как в некоторых книжках по мотивам диснеевских мультов. Есть описания моментов, которых не было в мультфильме. В целом, поклонникам мультфильма к прочтению обязательно. Заказать книгу можно вот здесь или в книжном купить.

0

14

Анна
Круто ) Ну, кажется, пикчи там самые и есть ценные )

0

15

Сомневаюсь,что это интересно,можно конечно сходить... ^_^

0

16

ДрианаЗря сомневаешься, фильм действительно шедевр. Наконец-то и в России сняли нечто стоящее, фильм даже не идёт в сравнение с зарубежными идиотствами.

0

17

Suane
Ты прова!

0

18

Мульт мало относится к истории, так что зря его позиционировали как "это наша история"! Но то что это - возрождение нашей мультипликации, да ещё такое фениксо-подобное - это да. И плевать ,что это этот мульт сделан по чьему-то заказу и прочее... Он - хорош. Очень.

0

19

Верба написал(а):

Мульт мало относится к истории,

Не скажите, это вполне удовлетворяет школьному курсу-крещение Владимира I ,война с печенегами-это всё реальные исторические события.Или вам должны были всё нарисовать как в научном трактате?

0

20

Имеются в виду отношения между братьями (они навряд ли были райские и в реальности, но вот насчет сговора с печенегами??)

0

21

1. Владимир предал брата
2. Там ещё была Рогнеда, например...
3. Константинополь никогда не был такой замечательной сказочной страной (благодаря сказочной религии), им не нужна была сильная Русь, им нужна была слабая Русь, зависимая, ради чего нас и одарили своей религией...в идеале для Константинополя ,конечно, было бы то ,чтоб русичи и печенеги пожрали друг друга...
4. Фильм является яркой пропагандой РПЦ, причём не веры, как таковой , а сплава государственной власти с религиозной доктриной, что делать в нашем многонациональном государстве как минимум глупо. 
5. Фильм фентезёвый, на мотивы нашей истории...если во второй части покажут конфетное охристианивание Руси, я лично на них обижусь...как минимум! ;)
Артемиус писал: "Или вам должны были всё нарисовать как в научном трактате?"
Нет, но нефиг авторам-сценаристам перевирать основу, если задумали говорить об истории, а не о мультфильме. Как заявили, так и снимайте. Варяги показаны жуткими варварами, дедушка родопоклонник - выше всех похвал...зы...недоказанные теории - как хотели так и повернули... сама безумно люблю дедушку Рыбакова... Но элементарные вещи извращать на свой манер - противно...если честно "святая Византия" меня больше всего раздражала ,пока я мульт смотрела.

0

22

Верба права насчет "мало относится к истории"! так же я согласна, что мульт о фигенный!!!но, как сказал один очень хороший историк:"здесь правда только одно:это то, что Владимир любил умываться по утрам холодной водой"))))

0

23

Поэтому и будем воспринимать мультик ,как очень качественное фэнтези на мотивы нашей истории. Эстетика славянская там показана здорово. Возможно детям это поможет понять, что красиво - это не только опопсевшая кельтика и американская мечта, но и наша культура тоже чего-то стоит. Мне понравилась та фигуристая красотка - показан совсем другой идеал красоты. не навязанный нам... приняв его, наши девочки перестанут умирать от голода, худея((

0


Вы здесь » Dark Gardens - форумы о фэнтези » Книги и фильмы » "Князь Владимир"-мультфильм в жанре историко-героического фэнтези.