Dark Gardens - форумы о фэнтези

Объявление

Добро пожаловать в Темные Сады!
Администрация:

Klipsida
, Suane
Модераторы:

Morrigan
Время и погода:

23 августа пятница 10.00

На юге солнечно.

Дует легкий ветерок. Температура +20°С

На севере облачно. Температура -19°С
Навигация:

Сюжет
Шаблон анкеты
Карта
Правила
Объявления:
Встречайте новый, революционный дизайн!
Да оживим же ролевую сию бесстыдством и развратом!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Gardens - форумы о фэнтези » Наше творчество » Пока мы есть... (моя вторая книга)


Пока мы есть... (моя вторая книга)

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

9. Совьеро
    Скай добралась до знакомого балкончика, ведущего в тюрьму, и со всего разбегу ворвалась внутрь, не думая, что там могут быть только неприятели или очередная ловушка. Силы покинули ее, а сердце, казалось, готово было лопнуть. Но она не услышала звуков сражения. Девушка подняла голову и увидела впереди себя камеру, наполненную телами солдат, которые явно были без сознания. Там же она заметила их рыжего командира.
- Ну, как прошло?
    Скай вскинула голову и увидела сидящих на корточках Делюкса и Мерлиона, которые облокотились о решетку, скрытую тенью. Неподалеку от них сидела Ена. Айша обмахивал руками Мика, который потерял сознание. Майк приветливо помахал Скай, хоть это и причинило ему боль.
- Я успела, они смогут уйти от преследования, - девушка указала на Сантеса за своей спиной. – Я забрала его и побежала сюда, а остальные пока где-нибудь укроются.
- Я свяжусь с ними, - глаза Делюкса закрылись. Мерлион откинул голову назад, на его руки блестела свежая царапина. Ена подобралась к Скай и оттащила от нее Сантеса. Затем перенесла его подальше от окна и приблизилась к Майку. Скай заметила, что в самом дальнем углу сидит Шерри, баюкая на руках Вию. Этот знак заботы заставил девушку вновь покраснеть от раскаяния за свое недоверие.
   Вдруг Делюкс побледнел, его глаза распахнулись.
- Что такое? – спросил Майк. Все уставились на Делюкса.
- Лей передала, что им с Гидро удалось уйти.
- А как же Беку? – спросила Скай, не понимая, что произошло после ее отлета.
- Он остался в доме, чтобы отвлечь солдат. Его…убили.
    Все поглядели на Шерри. Парень онемел, не реагируя даже на Вию, которая вновь тихо заплакала. Затем Шерри прижал ее к себе и грустно проговорил:
- Он был тяжело болен. Такая же болезнь, как и у его сестры, и у Магдилии. Видимо, это семейное.
- Такие болезни не передаются по наследству, - вставил Майк, но Ена шикнула на него. – Вроде бы….
- Ему недолго оставалось, и он поступил так, как должен был. Я рад, что ваши друзья в безопасности. Я никогда не забуду своего учителя, и теперь буду всеми силами стараться уберечь вас от опасности. Хотя бы в память о нем. Вия, не плачь, он не страдал. Так должно было случиться. Не плачь, скоро все это закончится.
     Девушка с благодарностью посмотрела на него, утирая слезы с бледных, мокрых щек. Мик тяжело застонал, и Айша склонился над ним. Ена тем временем старательно перебинтовывала руки Майка, рассказывая Скай о прошедшем сражении:
- После того, как ты улетела, нам удалось оттеснить их к камерам. Этот рыжий мерзавец не думал, что у Мика хватит сил схватить его за ноги руками. Тритон упал и ударился головой об пол, отключившись. Солдаты, потеряв своего бравого командира, замерли на месте, и мы быстро оглушили их, покидав в камеру. Когда Мик потерял сознание, Шерри очень помог ему: у нашего нового дружка в запасе целая аптечка с отличными травами. Он согласился потом поделиться с нами тайными рецептами и названиями лекарств. Марина будет в восторге. Так вот, он намазал раны Мика и Майка каким-то маслом, и они начали затягиваться на глазах. Шерри сказал, что еще несколько перевязок, и они исчезнут. Отлично, правда?! Когда закончу с Миком, возьмусь за Сантеса. Ты сама-то в порядке?
- У меня очень болят ноги. Я еще несколько минут совсем не смогу ими пользоваться, - пожаловалась девушка, растягиваясь прямо на полу, с наслаждением прижимаясь горячей кожей к холодному камню. – А так все хорошо.
- Где я? – прошептал Мик. Его потускневший взгляд долго бродил по тюрьме, а потом остановился на склонившемся над ним Айша. – Жизель?
- Опять двадцать пять! – простонал тот.
     Мерлион и Делюкс громко прыснули. У Шерри задрожали плечи от сдерживаемого хохота, Вия тоже заулыбалась. Айша было не до смеха: он тщательно осмотрел свое лицо в оконном стекле, убедившись, что не похож на девушку.
- Нет, Мик, это же я…
- А-а, Труди, - мгновенно отозвался парень. Его голова склонилась, словно признавая какие-то беззвучные обвинения. – Прости, что я не писал. Забегался с братишкой.… Труди, душечка, давай забудем….
- А почему сначала ты назвал ее Жизель? – выдавила сквозь смех Ена, закончив перебинтовывать Майка. Брюнет буквально задыхался от хохота.
- А? – Мик нахмурился: ему было трудно воспринять сразу столько голосов. Но внезапно он взглянул на Айша совершенно чистыми глазами и, приподнявшись, схватил его за грудки. – Ах, это ты, Порки?! Зараза! Верни мой ремень! Я его тебе не дарил. Чертовка…
    С этим яростным и обиженным воплем Мик свалился на колени Айша, потеряв сознание от слишком бурного проявления эмоций. Майк залился поистине неистовым смехом, а Делюкс без сил упал на колени перед Мерлионом. Вся тюрьма дрожала от взрывов хохота, только Айша все еще удивленно хлопал глазами.
     Через полчаса компания уже была в боевой готовности. Мик пришел в себя; его, Майка и Сантеса хорошенько перевязали. Шерри предложил спрятать их со Скай в комнатке для охранников. Она могла закрываться изнутри, поэтому никто не прорвался бы к ребятам без приглашения. Остальные готовы были идти. Делюкс и Ена с главного выхода и балкона просматривали свободные от охраны ходы, Айша укреплял дополнительные узлы на замках камер, где валялись на полу солдаты. Мерлион советовался с Шерри о дальнейшем пути к главному залу.
- Я уверен, что именно там держат ваших друзей, - говорил тритон. – Видимо, Совьеро решил поместить их в поле своего зрения. Главный зал хорошо охраняют, там есть клетки и ров с опасными рыбами. Там же восседает наш вождь и его советники.
- Где именно располагается главный зал?
- Вы видели над башней огромной кольцо? Именно посередине него. Механизм устроен довольно хитроумно: дверей в зал только две, и чтобы в них попасть, нужно выждать время, пока движение кольца не перенесет вас к ним. Но при этом в небольшом коридорчике между входами постоянно дежурят несколько охранников. Нам не пройти незамеченными. Придется сражаться, но это будет довольно легко.
- Почему?
- Потому что я знаю график смены караулов. Я смогу провести вас как можно более безопасно. Но в зале все будет по-другому: охрана Совьеро и он сам – самые лучшие бойцы. Будет довольно-таки тяжело хотя бы отвлечь их, пока кто-нибудь впустит ваших товарищей.
- Но другого выхода нет?!
- Я не знаю другого выхода.
- Но нам необходимо дождаться Лей! – напомнил Айша.
- Проход, проложенный под домом моего учителя, выводит к небольшому лифту внизу башни. Он поднимет ваших друзей в комнатку охранников. Раньше я часто пользовался им, чтобы быстро добраться до работы. Поэтому она узнает, куда мы пошли. На всякий случай, оставим здесь маленькую записку. Так, подходит время смены караула. Нам пора. Все готовы? Идем.
    Подхватив Вию на руки, чтобы было проще и быстрее бежать, Шерри поспешил по указанной дороге к кольцу. Мерлион подхватил Ену, Дел и Айша замыкали процессию. Они продвигались практически бесшумно и незаметно. К счастью, в башне было мало посетителей. Они достигли кольца как раз в тот момент, когда старая охрана уже ушла, а новая была только на подходе. Шерри проскользнул в маленький проход, освещенный пульсирующим светом ламп. Снаружи раздавался странный треск, словно от заряженных током проводов. Значит, Гидро был прав. Кольцо питалось током. Но он не отдавался в воду. Шестерка неспешно двигалась по коридору к входу в главный зал. Несколько раз из-за поворота выходил охранник-тритон, но Айша мгновенно связывал его и подвешивал на веревке к высокому потолку так, чтобы его было трудно заметить. Наконец, кольцо остановилось перед массивными коралловыми дверьми.
- У нас есть пять минут, чтобы войти. Потом кольцо двинется дальше, - прошептал Шерри, опуская Вию на ноги. Мерлион тоже отпустил Ену и загородил ее собой. Девушки явно нервничали, наблюдая, как парни готовятся к серьезному бою. Вия чувствовала себя обузой, так как у нее не было активного дара. Но она вспомнила, что на ней и Ене лежит ответственность за освобождение Пераху и Мерфолка. И тогда товарищи помогут парням биться с охраной Совьеро. Вия распрямила плечи, сжала кулаки – они не могут проиграть.
    Тут по коридору послышались звуки шагов. Все разом обернулись. Айша выпустил из руки сгусток белого вещества. Но по проходу, задыхаясь, неслась Лей. Ее волосы развевались, а щеки горели. Она приблизилась к друзьям.
- Простите, что опоздала. Гидро с Скай, - тут она обратила глаза на Шерри. – Вы знаете? Мне жаль. Он спас нас с Гидро.
- Мне дорого ваше мнение, но сейчас советую всем сосредоточиться на атаке охраны Совьеро, - Шерри обратил глаза на двери. – По моему сигналу – входим.
    Он еще немного подождал, а потом, взмахнув рукой, врезался плечом в двери. Они неохотно поддались, и вся компания ввалилась в главный зал. Все, кто находился в нем, вскочили со своих мест. Несколько огромных охранников вытащили свои жезлы. Те, кто сидел за большим столом, отбежали в тень, которую отбрасывали висевшие на окнах балахоны. Сидеть остался только один человек: высокий синеглазый мужчина с черными, как смоль, волосами до плеч. Внешне ему было около тридцати. Его плотные темно-зеленые одежды облегали мускулистую фигуру. На шее висел медальон. Лей заметила, что он очень похож на кулон матери Вии. Ни один мускул не дрогнул на лице мужчины, он лишь спокойно поднял глаза на пришельцев. В его властном голосе звучала стальная холодность:
- Я ждал, когда же вы явитесь. Не стоило надеяться, что вас приведут мои солдаты. Вы, такие же, как и другие…
- Как кто? – вызывающе спросил Мерлион.
- Ее мать! – внезапно брюнет поднялся и ткнул пальцем в сторону Вии. Шерри прикрыл собой девушку. – Она не спасла мою сестру, не помогла своей лучшей подруге. Как и ее дорогой муженек. Ведь ты – их отродье?
- Не смей так говорить! – в припадке дикого гнева заорал Айша. Но Совьеро не обратил на него никакого внимания, продолжая смотреть в глаза Вие.
- Люди – безжалостные твари, недостойные сочувствия, жалости и милосердия. Вы не избежите своей участи. Ты, Шерри, будешь казнен вместе с ними за предательство. Вам некуда бежать, вы пришли прямо на эшафот. И так же я буду поступать с другими глупцами, решившими посягнуть на мой мир.
- Но Магдилия отказалась принять помощь от моей матери! – крикнула перепуганная до смерти Вия. – У меня есть доказательство. Послание. Думаете, моя мама не помогла бы лучшей подруге?! Ваша ненависть необоснованна…
   Совьеро не ответил, лишь холодно смотрел на нее.
- Вы казните себя за гибель своей семьи, хотя недавно сами отдали приказ убить своего родного дядю, - добавила Лей.
- Да, на земле много плохих людей, которые лишили и вас, и нас родителей, - продолжала Вия. – Но не все мы такие. Мы хотим просто вернуть друзей и убраться отсюда, домой.
- Ваших родителей убили? – Совьеро прищурился. – Акарта мертва? И ее муж?
- Они погибли в пожаре много лет назад, - тихо подтвердил Мерлион. Но тут Совьеро снова словно окаменел.
- Это ничего не меняет. Вы – враги моего народа. Вы умрете. Схватить их!
     Охранники, словно отпущенные цепные псы, кинулись на ребят. Вия взвизгнула, когда Шерри оттолкнул ее, защищая от атаки тритонов. Ена потянула подругу к дальним клеткам, откуда им махали Пераху и Мерфолк. Девушки, косясь по сторонам, побежали через зал. Совьеро следил за ними глазами, но не трогался с места.
- Скорее, эти замки! – Пераху указал на тяжелые железные засовы. Девушки вдвоем потянули один, и он со скрежетом поддался. Индеец вывалился на свободу, за ним освободился Мерфолк. Тритон был в ярости. Он, подобно жителям города, стоял на обеих ногах и больше походил на человека, чем на тех внешних охранников пещеры. Его аквамариновые глаза светились яростью, и он поспешил излить ее в бою. Пераху наперебой благодарил девушек за спасение и просил вкратце объяснить, как они их нашли. Но тут начал действовать Совьеро. Наступила тишина. Все охранники были повержены ребятами и связаны Айшем. Девушки в страхе съежились у главных дверей, парни напряглись. Совьеро тяжелым взглядом обвел собравшееся общество, потом достал из ножен за спиной большой меч с широким, блестящим лезвием. На его золотой рукоятке сияли огромные драгоценные камни: рубины, изумруды и бриллианты. Только теперь стало ясно, насколько силен вождь тритонов: оружие весило примерно так же, как Ена или Скай, но мужчина держал и направлял его с такой легкостью, будто то была небольшая ветка. Мускулы перекатывались под его кожей, как стальные шары.
- Ты говоришь, что ненавидишь людей, а при этом меч у тебя земной работы! – заметил Мерлион, сузив глаза.
- Этот меч – единственное, что осталось от моего отца, - холодно ответил Совьеро. – И он, пусть и сделанный людьми, многих покарал за совершенное зло.
- Эти мечи – единственное, что у меня осталось от моего отца! – также отозвался Мерлион, приподнимая лезвия повыше. – Но мне противно пятнать их кровью невинных людей! Вот в чем наше различие.
- Зачем вы обращаете на них внимание, вождь Совьеро? – спросил один из послов, стоящих у окна. – Позовите охрану, пусть они разбираются с изменниками.
- Молчать! – рявкнул тритон, и все послы вздрогнули. – Мои люди показали себя слабыми и жалкими воинами. Теперь моя очередь защищать свой народ. Я вызываю каждого из вас на бой, - обратился он к компании ребят. – Но только по очереди.
- Это можно, - прохрипел Мерфолк.
- Нет, мальчики, это самоубийство! – закричали девушки. – Он слишком силен…
     Но их никто не стал слушать. Первым в бой бросился Мерфолк. Но он явно не рассчитал своих возможностей: Совьеро сшиб его с ног одним ударом рукояти. Вия вскрикнула, а Лей закрыла глаза руками. Мерфолк упал и больше не двигался. Вторым бросился на врага Айша. Он выпустил в Совьеро паутину, которая облепила запястье тритона. Делюкс издал радостный вопль, но поспешил с поздравлениями: Совьеро невидимым движением обмотал белую материю вокруг меча и резко рванул на себя. Айша, оторвавшись от земли, со всего размаху налетел на вытянутый вперед кулак мужчины. За ударом послышался глухой стон и звук падения: парень лежал на полу около своего поверженного товарища. За ним вскоре последовал Делюкс. Пераху долго держался, отражая выпады Совьеро своими фигурками-духами, но все равно был побежден. Шерри искусно фехтовал, но ему не хватало силы, и тонкий меч вскоре обломался о тяжелое лезвие оружия вождя. Совьеро оглушил его более яростным ударом, чем всех остальных: видимо, этим он хотел выразить свой гнев за предательство тритона. Остался только Мерлион. Мальчик и мужчина смотрели друг другу в глаза, не отрываясь. Они медленно двигались по кругу, не решаясь первыми атаковать противника. Это было похоже на танец. Девушки зачарованно следили за бойцами. Наконец, Мерлион рванулся вперед, но в последний момент увернулся от ответного удара Совьеро и сделал выпад. Вождь согнулся, по его животу потекла алая кровь. Человеческая кровь.
- Вот доказательство, что ты такой же, как я, - громко сказал Мерлион. Совьеро впился в его лицо яростным взглядом. – И от этого не сбежать. Ты человек. Ты прячешься от своего прошлого, прикрываясь этим чужим миром, которого тебе никогда не назвать «домом». Твой дядя был намного сильнее и мужественнее тебя! Он признал свою неправоту, все свои ошибки. Он понял чувства Магдилии и простил ей ее выбор. А ты не можешь заглянуть в свое прошлое, чтобы сделать правильный выбор. Ты не можешь заглянуть в свою душу, потому что там только пустота…
- Замолчи, щенок! – завопил Совьеро. Он кинулся вперед, но Мерлион ловко отскочил в сторону.
- Мы не стараемся отомстить всему миру за то, что какие-то люди подожгли наш дом, убили наших родителей. Мы стараемся двигаться вперед, быть достойными дарованной нам силы. Ты же остановился на месте, снедаемый чувством вины и ярости. Разве это неправда, Совьеро?! Ты винишь себя в их смерти. Ты зол, потому что не всемогущ. А твоя сестра осознавала это и постаралась жить так, чтобы о ней помнили только хорошее. Так и случилось. О тебе такого не скажешь…
     Но тут Мерлион утих: тритон нанес ему сильный удар. Парня буквально отшвырнуло к стене. Он ударился спиной и затылком о камень, сполз вниз на пол. Мечи выпали из его ослабевших рук. Совьеро стоял над ним, пылая от ярости. Мерлион приоткрыл один глаз, который еще не успело залить кровью из раны на голове, и произнес:
- Смирись, Совьеро. Ее нет в твоем будущем, она есть только в прошлом. Оставь…
    Но тритон не дослушал парня, ударив его по лицу. Лей вновь взвизгнула и снова закрыла глаза. Мерлион практически отключился от острой боли, но он успел услышать вопль Совьеро: Ена, переключив силу Клеи на руки, вцепилась мужчине в спину. Она раздирала одежду и кожу врага, стараясь отвлечь его от своего друга. Ее ногти работали с невероятной быстротой, словно девушка спешила причинить врагу как можно больше страданий. Но Совьеро извернулся и схватил Ену за руку. Он начал выкручивать ее запястье. Девушка осела на пол, крича от боли. Но тут ее швырнули в воздух, и она упала прямо на большой стол переговоров. Для дальнейшего боя сил не осталось, и девушка обмякла.
     Лей загородила собой Вию. Та билась в истерике, терзая шакран вопросами о спасении. Но состояние хозяйки не давало шансов на его правильный ответ. Лей трясло от страха при виде надвигающегося тритона, но она вспоминала, как бились ее друзья, как гордо и бесстрашно умер Беку; что там, в тюрьме и в особняке их ждут товарищи; что у нее за пазухой лежит маленькая шкатулка, которою необходимо отдать законной владелице. И эти мысли наполняли ее надеждой на спасение. В ее руках полыхнул свет, достигающий жаром пламя, и Лей направила его на тритона. Но мужчина легко отскочил в сторону, ему лишь слегка задело руку. Он не стал кричать и метаться, как тот подпаленный тритон-солдат. Его лицо только слегка сморщилось. Лей опустила руки, пораженная ужасом от своего бессилия.
- Я лишь наполовину тритон, - усмехнулся Совьеро. – Огонь мне не так страшен.
    Он подскочил к окаменевшей девушке и, встряхнув ее, кинул на лежащего на полу Пераху. Вия осталась одна. Она спрятала шакран и вжалась в стену. Все, никто больше не спасет ее. Они проиграли. Их казнят. Они все погибнут здесь, в этом городе. Мама! Мамочка, почему ты пришла сюда? Почему ты связалась с ними? Почему ты проиграла в битве со смертью Магдилии, а потом и со своей?! Ты нужна мне, мама. Ты сейчас мне очень нужна! По щекам Вии потекли слезы. Совьеро остановился прямо перед ней, такой огромный и страшный. Темные волосы падали на его аристократическое лицо, скрывая лоб. Он пристально смотрел на девочку, не поднимая меча. Потом тихо произнес:
- Послание. Покажи мне послание Акарты!
     Вия дрожащими пальцами повторила секретную комбинацию символов, которую запомнила навсегда, затем протянула шакран тритону. Тот быстро пробежал по нему глазами, потом швырнул девушке. Его лицо приняло задумчивое выражение.
- Я не до конца верю. Где кулон?
- Какой кулон? – спросила Вия.
- Такой же кулон, - Совьеро вновь рассердился, дернув себя за медальон на шее. – Если моя сестра и твоя мать были так близки, то Магдилия бы подарила Акарте кулон. Где он?
- Вия, держи! – слабо выкрикнула Лей, кидая подруге шкатулку. Вия поймала ее и открыла. На свет показались кулон и письмо. Девушка открыла медальон дрожащими пальцами. Увидев лицо матери, которую она сразу узнала, Вия на мгновение лишилась дара речи. Кулон задрожал в ее ладонях, из глаз бесконечным потоком полились горячие слезы. Она рыдала навзрыд, не стесняясь никого вокруг. Совьеро тем временем прочитал послание Беку и смотрел на Вию. В его медальоне хранилась картинка с изображением родителей и маленькой сестры, малышки Магдилии. Теперь их нет. И старик Беку погиб от рук его солдат. Но он не мог забыть, что Акарта не помогла его сестре. Он не мог и представить себе, что Магдилия сама выбрала смерть. Но это была правда.
- Жизнь за жизнь, - глухо произнес Совьеро. Безжалостные слова эхом пронеслись по залу. – Моя сестра и твоя мать. Мы квиты. Если вы еще раз явитесь сюда, то я убью вас всех.
     Вия не верила своим ушам. Как и ее очнувшиеся друзья. Стерев послание Акарты в шакране, заперев письмо Беку в шкатулку и повесив кулон на шею, девушка помогла Мерлиону подняться. Остальные ребята сами медленно встали и побрели к дверям. Совьеро стоял спиной к ним, глядя куда-то вдаль. Напоследок он сказал:
- Шерри, ты изгнан. Если ты появишься в нашем городе, тебя ждет смерть.
     Тритон никак не отреагировал на это. Компания быстро покинула башню, направляясь в тюрьму. Гидро и Майк выглядели вполне хорошо, Мик лежал на самодельных носилках. Сантес очнулся несколько минут назад, но потом сразу уснул. Решено было как можно быстрее покинуть город. Шерри протянул Ене обещанную аптечку и книжку с рецептами отваров. Затем раздал каждому из ребят по маленькому флакончику.
- Это специальное зелье, которое позволит вам дышать под водой. Оно действует недолго, но вам вполне хватит. Это все, что я могу для вас сделать.
- Спасибо, - поблагодарили его друзья.
- Ты…извини за наше поведение, - смущенно попросил Майк.
- Мы умеем признавать свои ошибки, - заметил за его спиной Мик.
- Я понимаю. Все забыто.
     Ребята покинули башню и быстро достигли заветной пещеры. Никто не мешал им, на улицах никого не было, словно город вымер. Но каждый подозревал, что это очередной приказ Совьеро. Шерри помогал ребятам тащить раненных, которые, благодаря его мази, уже чувствовали себя лучше. Когда толпа уже собралась уходить, Вия отвела тритона в сторону, подальше от товарищей. Он молча смотрел на нее своими красивыми глазами. Девушка истратила весь запас слез, но на ее лице отразилось страдание.
- Как же ты теперь будешь?
- Очень просто, - пожал плечами парень. – Городов еще много. Я просто перейду через портал в более благодушное местечко. Не волнуйся, я не пропаду. Учитель погиб, поэтому я сам себе хозяин. Сейчас соберу вещи и отправлюсь.
- Советую поторопиться, - передразнила его манеру разговора Вия, и оба засмеялись. Но затем смех сменился смущением. Вия покраснела, но спросила: - Мы еще встретимся?
- Если ты пообещаешь мне эту встречу, я буду ждать тебя хоть до конца вечности, - ответил Шерри. В его глазах горела странное, новое для него самого чувство, не совместимое по жару с хладнокровностью кожи и крови. – Я никогда тебя не забуду, Вия. Ты особенная.
     Вия не могла оторвать от него глаз. Она не сказала о своих чувствах, просто привстала на цыпочках и поцеловала его в щеку. Глаза Шерри удивленно расширились, но потом он с еще большей жадностью впился взглядом в ее лицо. Вия покраснела от собственной смелости, но не опускала глаз.
- Я обещаю, что мы встретимся. Я буду постоянно вспоминать о тебе, Шерри.
    Тритон поднес ее руку к губам и поцеловал. Потом улыбнулся и пошел прочь. Вия смотрела ему вслед, потом быстро достала из кармана шакран.
Встретимся ли мы еще с Шерри?
      Картинки кружились по зеркалу мучительно долго, словно шакран решил поиздеваться над ее страхами. Но потом движение резко оборвалось на странном изображении. Вия пристально вглядывалась в фигуры, словно объятые туманом. Лиц не было видно. И внезапно она поняла, что это они с Шерри, несколько мгновений назад стоявшие на этом самом месте, прощаясь. Что имел в виду шакран? Ведь фигуры совсем размытые, словно исчезающие…. Вия резко вскинула голову, но тритон уже пропал из виду. Она вновь посмотрела на картинку. Что может сказать ей шакран, если их будущее меняется с каждым днем! Они висели на волоске от смерти, но спаслись и расстались с тяжело-сладким чувством на душе. Она никогда не сможет предугадать своей судьбы. Стоит только сильно-сильно верить в то, что когда-нибудь они вновь пересекутся своими дорогами жизней. Она встретит его и скажет, что влюбилась. Она больше не отпустит его. Но не сегодня. Сегодня им суждено расстаться. Вия убрала шакран и развернулась спиной к той дороге, по которой ушел Шерри.
- Ну что там? – шепотом спросил Айша, потея от напряжения. Под ним тяжело пыхтел Пераху. Сверху пытался удержаться Делюкс, на котором расположились братья. Мик, привязанный к спине Майка, старательно вытягивал шею. Скай отказалась шпионить за Вией и Шерри, поэтому парни решили выстроить живую пирамиду.
- Господи! – стонала она. – Делюкс, умоляю, не растереби Майку раны, а то опять кровь потечет! Мик, аккуратнее с ногами! Боже, вас недавно пытались застрелить, вы все в крови, а все равно пытаетесь выдумать какую-нибудь глупую забаву!
   Мерлион и Мерфолк посмеивались, стоя неподалеку на земле. Гидро прыгал вокруг шатающейся «башни», страхуя товарищей: он уже пришел в себя.
- Ничего не вижу! – прошипел Мик. – Они слишком далеко отошли. Ой, нет.… Смотри-ка!
- Что? Ну что там? – крикнул с земли Гидро.
- Да тихо ты! Она его поцеловала. И он ее…
- Что?! – возмутился Майк.
- Нет, он ей ручку поцеловал.
- Как мило с его стороны! – скривился Гидро.
- Сам бы до такого не додумался, - прошептала Ена так тихо, чтобы услышали только подруги.
- Я задыхаюсь! – прошептал Пераху.
- Погоди! – Мик вытянулся вперед. «Башня» угрожающе покачнулась. – Он уходит! Что она там делает? Ой, она идет! Спускайте меня… Майк?! Ма-а-а-айк!!!
     В этот момент «пирамида» накренилась и начала падать. Парни ухватились друг за друга, да так и упали цепочкой. Раздались вопли боли, во все стороны полетели брызги воды. Друзья так и лежали на земле, боясь пошевелиться. Скай в ужасе закатила глаза.
- Чего это они? – удивилась подошедшая Вия.
- Устраиваем Мику последнее прощание с городом, - просипел Делюкс, у которого на плече лежала нога Майка.
- Да, уж больно виды здесь красивые, - подтвердил блондин, морщась от боли в ногах.
- Глаза б мои вас не видели! – недовольно фыркнула Скай и пошла к пещере. Им предстоял долгий путь домой. Злые тритоны не нападали на компанию. Они лишь нервно плавали туда-сюда и косились на неприятелей. Город остался позади, как и страхи, боль, воспоминания. Они никогда не вернуться туда по собственному желанию. Они чуть было не потеряли друг друга в мире, не терпящем людей. В мире, которым руководит человек, растерзавший свою душу вместе с утратой семьи. Ему никогда не спастись из темноты собственного сердца. И теплоте их дружбы нет места в холодных водах этой «Атлантиды». Прощайте, Беку. До встречи, Шерри. Мы живы. Мы вместе. Мы возвращаемся домой.

0

32

Прикольная глава! мне нрава! хорошая концовка))) :D

0

33

10. Как ни крути этот мир…
- Играем?
- Играем еще как! Только помните, что способности использовать запрещено!
- Зануда ты, Мерлион! – пробурчал Дэвид.
     Ребята закончили ремонт и позволили себе долгожданный день отдыха. Девушки организовали пикник у реки и теперь блаженно раскинулись на полотенцах, подставив свою кожу ласковым лучам послеобеденного солнца. Мерфолк плескался в воде вместе со Скай, которой хотелось научиться плавать более уверенно. Она отлично носилась по воздуху, но в остальном была практически неучем. Мерфолк с радостью согласился обучать подругу. Они вдвоем плескались в реке. Тан тоже разложился рядышком на берегу. Он выглядел, как большой довольный котяра. Парни натянули сетку, найденную в зале для тренировок, на два длинных шеста и решили сыграть в мяч. Разделились на две команды по пять человек. В одной были Дэвид, Гидро, Делюкс, Айша и Авиари. В другой команде – Мерлион, Пераху, Сантес и братья-сыщики. Девушки отказались играть, но были не прочь понаблюдать за соревнованием.
- Подача! – проорал Айша, подбрасывая мяч в воздух. Его отбил Сантес, потом Делюкс, снова Сантес, затем Гидро. После этого Мерлион с силой ударил по мячу, и тот врезался в поле противоположной команды.
- Гидро, почему ты не ловил? – возмутился Дэвид.
- Я? А ты почему?
- Ребята, хватит. Лучше сосредоточьтесь на игре, - заметил Делюкс.
      Пераху подал мяч, Гидро, раздраженный предыдущей неудачей, с силой стукнул по шару. Мяч полетел в Майка, и он, чтобы дотянуться до заветной цели, растянулся на траве. В этот момент земля задрожала, и ловящего снаряд Авиари подбросило в воздух на другом конце поля. Парень с криком рухнул на колыхающуюся почву, а мяч пролетел мимо.
- Ты видел! – завопили Гидро и Дэвид в один голос. – Он стукнул,…шарахнул…
- Я нечаянно! – оправдывался Майк. – Когда упал, то не успел удержать руку…
- Давайте перекинем! – предложил Пераху.
     Стали перекидывать. Подавал Гидро. В этот момент Мик засмотрелся на бельчонка, скачущего по ветвям ближайшего дерева.
- Девчонки, смотрите!
- Мик, мяч! – заорал Мерлион. Мик с перепугу выхватил свои кольца и исчез на мгновение, шар перелетел через него. Дэвид совсем зашелся криком. Сантес пререкался с Гидро, началась словесная перепалка. Девушки смеялись над представлением, даже Скай и Мерфолк отвлеклись от своих занятий.
- Если бы он не исчез, ты бы ему голову пробил!
- А нечего рассматривать каких-то енотов, когда идет игра.
- Какой енот? Ты видел енотов, прыгающих по деревьям?
- По-твоему, здесь нет енотов?!
- На деревьях – нет. Ты не уходи от темы – ты хотел его оглушить?
- Если бы хотел, то сделал бы это! Мы предупредили, что подаем. Вы дважды нарушаете правила!
- Я же нечаянно, - вновь робко вставил Майк.
- Неважно. Эти два мяча в нашу пользу.
- С чего это? – взвился Сантес.
- С того, что вы жульничали. Мы выиграли со счетом 2:1. Все честно.
- Кто тут жульничает?! Я тебе сейчас этим мячом…
- Что? Ну что?
- Разрежу его и на голову тебе натяну.
- Попробуй, дорогуша!
     Сантес незамедлительно отнял у Мика мяч, разрезал его ножом и проделал то, чем грозился. Онемевший от удивления Гидро на секунду застыл, а потом с кличем воина Зимбабве кинулся на товарища. Началась потасовка, в которую тут же радостно ввязались и Айша, и Дэви. Делюкс со слезами на глазах покачивал на руках растерзанный мяч, найденный им в подвале. Он ему очень нравился. Потом всегда спокойный парень отшвырнул испорченную вещь и кинулся прямо в очаг сражения. Девушки раскрыли рты от удивления, но никто из дерущихся парней не заметил пополнения.
- Делу тоже иногда нужно выпустить пар, - со знанием дела пояснил Тан, не открывая глаз. Он закинул руки за голову и подставил лицо солнцу.
    Тут Клея, спавшая около хозяйки, резко вскинула голову и прислушалась.
- Кто-то идет.
- Кто? – Ена огляделась.
- Это тот самый человек в плаще, - Клея сказала это громко, чтобы все услышали. Потасовка быстро утихла, хотя Дэвид, увлекшись, напоследок прикусил лодыжку Айша. Тот вскрикнул и долбанул друга коленом в живот. На этом и успокоились. Как и сказала Клея, через минуту перед растерянными друзьями возникла знакомая фигура в плаще в сопровождении своих верных телохранителей – черной и белой собаки.
- Что вам на этот раз понадобилось? – нелюбезно спросил Тан, приподнимаясь на локтях.
- Я вижу, что вы успешно справились с ремонтом, - фигура слегка повернулась в сторону особняка. – Дом выглядит хорошо. Вы ни в чем не нуждаетесь?
- Откуда такая забота? – прищурился Майк. – Да и кто вы, собственно, такой?
    Тут фигура словно впервые заметила братьев. Голос ее стал холодным и жестким:
- Кто вы такие?
- Мы – братья-сыщики. Живем в этом особняке вместе с ребятами.
- Вас не должно быть здесь!
- Ребята – владельцы этого дома, - напомнил Мик.
- И если они нас не выгонят, то никто не выгонит, - закончил Майк. Собаки угрожающе зарычали. Фигура была явно не довольна таким ходом дел.
- Они помогли нам в нескольких непростых делах, - сказала Скай, находящаяся по пояс в воде. – У них тоже есть способности. Они – первые люди, кто не испугался наших сил, и приняли нас таких, какие мы есть. Это много стоит. Мы не имеем прав прогонять их.
- Мик и Майк – наши друзья, - подтвердила Марина. – Мы не прогоним их.
- А если вам что-то не нравиться, то мы уберемся вместе, - грубо добавил Тан.
- Этого не будет, - ответила фигура после раздумий. – Пусть они остаются с вами, это ничего не меняет. Я прибыл к вам с сообщением. Как вы уже знаете, этот особняк – один из центров, через которые в наш мир прибывают жители других измерений. Так вот, сегодня здесь появиться небольшая делегация из соседнего мира. Вы должны достойно принять их, пока они не дождутся следующей телепортации в другое измерение.
- Как – встретить? – опешил Авиари. – Мы же не знаем других миров! Как мы будем переговариваться? Что нам с ними делать?
- Вы найдете общий язык. Я доставил в ваш дом несколько комплектов разговорников, на всякий случай. Вы ведь уже знаете, как они работают.
- Мы-то знаем, - отозвался Дэвид. – Но как вы знаете, что мы знаем это?
- Неважно. Мое дело – сообщить вам о прибытии делегации, чтобы вы не приняли их за врагов. Прошу отнестись к ним с добродушием и вниманием. Вы справитесь.
     Фигура быстро исчезла в неизвестном направлении, оставив ребят в полном недоумении. Пикник так и остался нетронутым, а вся компания быстро свернула полотенца, направляясь в особняк, чтобы подготовиться к приезду важных гостей. Лей занялась праздничным ужином. Марина и Скай придирчиво осматривали, чисто ли в доме. Тан и Мерлион предпочли привести в боевую готовность несколько ловушек на всякий случай. Остальные просто слонялись по комнатам, не зная, куда себя деть от напряженного ожидания.
- Как думаешь, когда они явятся? – спросил Гидро у Айша.
- Понятия не имею. Мне больше интересно, как они выглядят и сколько их будет.
- А где откроется портал?! – добавила Скай, ежась. – Вдруг я решу принять ванну, а они появятся прямо посреди…
- Ну, возьми меня с собой…для охраны, - Дэвид игриво подвигал бровями, но девушка явно не оценила его знаки внимания. Она лишь густо покраснела и щелкнула его по носу.
    Гости явились в шесть часов вечера. Их было пятеро. Две девушки и трое парней. Они выглядели, как обычные люди, только с нереальными глазами. Их цвет колебался от ярко-фиолетового до темно-бардового; а ободок радужной оболочки вращался, словно маленькое колесико. Казалось, что их глаза постоянно двигаются. Выглядело это, по меньшей мере, зловеще. Один из парней был похож на Тана: такой же огромный, сильный и угрюмый. Другой, блондин, постоянно щелкал каким-то маленьким прямоугольником на все окружающие его предметы. Третий парень и одна девушка были очень похожи. Видимо, брат и сестра. Их темные волосы, словно волны на море, бороздили белые полосы. Несмотря на внешне юный возраст, они были седы. Вторая девушка выглядела довольно впечатляюще: длинные, до колен, ярко-красные волосы, алая помада и одежда такого же оттенка, скорее открывающая тело, чем прикрывающая. Ее блестящие розово-фиолетовые глаза оценивающим взором прошлись по группе ребят, которые, захваченные врасплох столь неожиданным явлением чужаков, застыли на своих местах у большого камина. Сантес незаметно ткнул Дэвида под ребра и шепнул про незнакомку:
- Вот это мадам! Ничего не скажешь, бомба, точно?
- Ага, - ошалело промямлил Дэви, не сводя глаз с девушки. Заметив это, Скай насупилась.
      Мерлион быстро настроил частоту разговорника и встал перед чужаками:
- Добро пожаловать…в наше измерение. Нам сообщили, что вы пробудете у нас до следующей…
- Телепортации, - подсказала Скай.
- Да, именно так. Позвольте нам представиться….
    Мерлион представлял друзей, называя их имена. Чужаки никак не реагировали, только блондин беспрерывно щелкал своим прямоугольником в лица ребят. Затем настала очередь незнакомцев представляться.
- Меня зовут Ник, - сказал блондин. – Я – фотограф. То есть, я делаю картинки, моментальные портреты всего, что вижу.
- С помощью этого? – уточнил Пераху, указывая на прямоугольник.
- Да. Он называется «фотоаппарат» и делает фото.
- Логично, - хмыкнул индеец.
- Меня зовут Ганс, - представился седой брюнет с аметистовыми глазами. – А это моя сестра, Грета.
    Брюнетка с такими же глазами слегка кивнула головой.
- Меня зовут Даниелла, - представилась эффектная барышня в алых одеждах, и Сантес широко улыбнулся ей, игнорируя возмущенное фырканье Лей. – А его, - девушка кивнула на угрюмого брюнета с темно-фиолетовыми глазами, - зовут Хопер.
     Громила и Тан обменялись тяжелыми взглядами, которые бы не выдержал ни один из остальных участников встречи. Они были равны по своей силе тела и по выдержке. Никто не хотел первым отводить глаза, но тут Ник ослепил Тана ярким потоком света из своего прямоугольника, и парень заморгал. Хопер довольно ухмыльнулся и принялся оправлять что-то в своем обмундировании. Тан, одарив перепуганного Ника уничтожающим взглядом, заскрежетал зубами от досады и злости. Делюкс, почувствовав воцарившееся напряжение, предложил всем пройти в столовую, где их поджидал роскошный ужин, над которым Лей корпела несколько часов. За столом разговор тоже не клеился, только Сан постоянно обменивался с рыжей пришелицей странными взглядами. Марина и Лей просто кипели от такого явного внимания к какой-то чужачке и всеми силами старались перехватить взгляды друга. Но Сантес лишь посмеивался в тарелку.
- У вас большой дом? – внезапно спросил Ник. Он на время убрал свой «фотоаппарат».
- Да, довольно большой, - отозвался Мерлион. – Три этажа.
- Мне очень хотелось бы получить разрешение на маленькую экскурсию.
- Авиари и Пераху покажут вам особняк. Они хорошо изучили его.
- А у таких, как вы, есть комната для боев? – впервые подал голос Хопер.
- Да, - ответил Мерлион, напряженно поглядывая на каменное лицо Тана.
- Странно. Думаю, у меня появиться желание осмотреть ее.
- Я отведу, - резко отозвался Тан, и его друзья быстро переглянулись между собой. Клея, сидевшая у дверей столовой, озабоченно покачала головой. Вия машинально потянулась к шакрану, но потом вспомнила, что оставила его в комнате, и отдернула ладонь от пояса. Каждый понял, что между двумя силачами что-то назревает, но никто не хотел вмешиваться в их противостояние. Вновь зазвенела тишина. Тут Сантес прокашлялся и спокойно сказал:
- Если дамы пожелают, я провожу их в приготовленные комнаты.
- Еще не слишком темно, и мы с братом хотели побольше узнать о вашем измерении, - отозвалась Грета.
- А вот я именно этого желаю, - Даниелла поднялась из-за стола и быстро подошла к двери. Сантес тут же подскочил к ней, положил ее руку на сгиб своего локтя и направился с девушкой в коридор. Когда дверь за ними закрылась, Марина тоже поднялась и с притворно озабоченным видом воскликнула:
- Ох, куда же они пойдут?! Мы забыли зажечь свечи наверху. Пойду, помогу им.
      И она выскочила из столовой. Айша прикрыл рот салфеткой, чтобы скрыть подступивший смех. Тут Гидро, не выдержав, хлопнул ладонями по своим коленям и воодушевленно произнес:
- Ну, не век же сидеть за столом. Кто хотел, пусть идет смотреть особняк, а остальные могут проследовать в гостиную. У нас есть, что вам рассказать.
     Сантес сразу услышал, что их кто-то преследует. Парень тихо чертыхнулся и замедлил шаг. Даниелла удивленно взглянула на него:
- В чем дело?
- Сейчас…. Прошу прощения.
     Сан оторвал от себя ее руку и завернул за угол. Тут же в его грудь врезалась Марина.
- Следишь? – надменно спросил ее парень.
- Ничего подобного, - возмутилась девушка. – Просто я хотела кое-что тебе сказать. Она – чужеземка, которая скоро нас покинет. Не стоит завязывать с ней никаких отношений.
- Раньше вы спокойно относились к моим маленьким интрижкам, - удивленно протянул Сантес.
- Это тебе не интрижка! Ты совсем ее не знаешь. Она из другого мира. Мало ли, какие у них там обычаи. Тебе стоит быть осмотрительнее.
- Бог мой, Марина, успокойся. Я не буду настаивать на каких-то привилегиях в плане дальнейших отношений. Просто я хочу узнать о ней побольше.
- Знаю я эти слова, - пробурчала девушка. Тут Сантес легким движением приподнял ее подбородок, чтобы девушка смотрела ему в глаза.
- Сестренка, не накручивай себя! Я буду вежлив и почтителен, только и всего.
     Марина не смогла противостоять этому зеленоглазому красавцу, хотя и знала все его уловки. Она лишь горестно вздохнула, но потом, овладев собой, стряхнула с себя властную руку и под его смешки удалилась в столовую. Сантес, довольный положением дел, вновь вернулся к Даниелле.
- Все в порядке? – спросила она, игриво стрельнув глазами в сторону поворота.
- Да, нам никто не помешает, - на загорелом лице Сана блеснули белые зубы.
- В чем?
- В продолжение этого знаменательного вечера. Вам ведь должно быть интересно, как устроено наше измерение.
- Ничуть, - девушка вздернула носик.
- Ну, тогда я буду слушать вас, - тут же нашелся Сантес. – Мне так очень любопытно, кто вы и откуда! Да и вечер располагает к продолжительной беседе….
      Айша ушел из гостиной, оставив там друзей вместе с чужаками. Ганс и Грета оказались очень любознательными и внимательными людьми, поэтому разговор предполагал затянуться до полуночи. Айша слышал взрывы хохота – это Мерфолк рассказывал какую-то смешную шутку. Но тут парня отвлек другой шум. Грохот и удары. Они доносились из комнаты для занятий. Айша вспомнил, что сразу после ужина Тан удалился в сопровождении Хопера, чтобы показать тому их зал для боев. И теперь они явно отрабатывали свое мастерство друг на друге. Айша похолодел от страха при мысли, какие увечья эти два гиганта могут нанести ему, если он посмеет вмешаться. Но медлить было нельзя. Сглотнув комок в горле, парень тихо приоткрыл дверь зала. Первое, что он увидел: Тана, лежащего на полу, придавленного массивной фигурой Хопера. Пришелец прижимал противника к холодному камню, не давая пошевелиться. Крик тревоги застрял в горле Айша, когда Тан громко фыркнул. Но это было больше похоже на довольный смешок. Их «стальной человек» радуется! Невообразимо! Но тут Хопер тоже издал подобный звук и слез с противника. Гиганты поднялись на ноги и замерли, рассматривая друг друга какими-то странными взглядами. Это было уважение, смешанное с удивлением и пониманием. Айша застыл, пораженный такой гармонией между  двумя глыбами льда. Они не общались с другими людьми, но смогли договориться между собой с помощью минутного сражения.
- Вот так дела, - прошептал Айша и закрыл дверь. Его колени слегка подрагивали от пережитого страха и удивления, и он поспешил удалиться в свою комнату, отгородиться от этого странного, сумасшедшего товарищества.
     Ена без сна лежала в своей постели. Из-за внезапной ночной жары Клея предпочла спать у дверей, так как с коридора дул легкий ветерок. К тому же, она решила сторожить хозяйку, хотя гости не вызывали у нее подозрений. Ребята долго беседовали с братом и сестрой и многое узнали. Они – из соседнего измерения Капаксис. Оно находится довольно-таки близко к земному миру (разумеется, по космическим меркам). А направляются они в измерение Джоуле, где должны встретиться со своими дальними родственниками.
- В Джоуле одни из самых хороших школ для бойцов, - рассказывал Ганс. – Мы – одни из лучших учеников своей академии боевых искусств, и нас отправили обучаться дальше. Если мы поступим хоть в одну школу на Джоуле, то нам обеспечено отличное образование.
- А чем вы собираетесь заниматься после обучения? – спросила Скай.
- Хопер и я решили потом вернуться на родину и поступить на службу в правительство. На наше измерение очень часто нападают, а хорошо обученным офицерам отлично платят, и они занимают высокие посты. К тому же, мы просто не хотим оставлять свой дом. Ник решил не возвращаться в Капаксис.
- В Джоуле мы расстанемся, - сообщил блондин. – Я отправлюсь в соседнее измерение Бол. Там есть отличная академия фотографов. Я по натуре художник, и мне нет места на полях сражений. Только в качестве наблюдателя. Я мечтаю путешествовать по измерениям и посещать разные чудесные места. Моя профессия – это возможность достижения своей мечты.
- Это просто восхитительно – путешествовать по измерениям, - воскликнула Лей.
- Точно, до недавнего времени мы вообще не знали, что помимо нашего мира существуют и другие, - заметил Пераху. – А остальные люди скорее всего так об этом и не узнают.
- Так им и надо, - скривился Дэвид.
- А вы чем собираетесь заниматься? – спросил у Греты Делюкс.
- Я собираюсь работать в полиции в измерении моей матери, Отаре, - ответила девушка. – Теперь мама и папа живут на Капаксис, но она часто посещает свою родину. Это довольно опасное измерение: логово воров и бандитов, массовые сборища разных антинародных групп. Я не собираюсь лезть в драку. Мое дело – раскапывать запутанные дела и просматривать доказательства виновности обвиняемых личностей. Со стороны это может показаться скучнейшим занятием, но вы не представляете, сколько всего можно узнать о человеке по одному отпечатку пальца или по манере поведения во время совершения преступления.
- Мы представляем это вполне реально, - ответил Майк.
- Мы тоже работаем в местной полиции, - закивал Мик. – Мы с братом – сыщики. Нам приходилось распутывать такие истории, что голова идет кругом. И в нашем отделе есть группа ребят, занимающихся вещественными доказательствами или психологическими портретами убийц и маньяков. Для этого нужен талант и неординарное мышление.
- Ведь когда имеешь дело с психами, нужно думать, как они, - закончил Майк.
- Я совершенно с вами согласна, - Грета широко распахнула нереальные глаза и подсела поближе к братьям. – Я – лучшая ученица в классе психологии. Но мне не хватает практики: на Капаксис не так много преступников, у нас с этим делом строго. Расскажите мне о каком-нибудь интересном деле.
- Хорошо, мы будем рассказывать, но некоторые моменты ты будешь додумывать сама, чтобы проникнуться ситуацией, - Мик азартно потер руки. – Что расскажем, братец?
- Давай ту историю про Питера «Южный Крест», - предложил Майк, и троица принялась что-то оживленно обсуждать. Они отключились от общего разговора до самого конца вечера.
- А чем вы занимаетесь? – спросил Ник.
- Мы пытались учиться, но нас постоянно исключали из разных школ за…разные проступки, - ответил Гидро.
- А почему именно вас посвятили в тайну существования измерений? – поинтересовался Ганс. – Есть миры, в которых большая часть населения тоже не в курсе, что во Вселенной есть другие планеты и что они обитаемы.
- Мы узнали об этом по той же причине, по которой нас исключали из школ – из-за наших неординарных способностей, - ответил Мерлион. – Понимаете, обычные люди не могут, как, например, Лей управлять солнечным светом. Или, как Пераху, вызывать духов. У каждого из нас есть наследственный дар, который нужно старательно оберегать от внимания простого народа. Они бояться, а поэтому презирают нас. Мы прячемся. Мы стали изгоями. Но при этом наша сила дает нам возможность контактировать с такими же неординарными личностями, как мы сами. Мы можем при случае защищаться так, как не смог бы ни один простой смертный нашего измерения.
- Нам доверили охранять этот особняк, так как он является одним из главнейших порталов нашего измерения, хотя мы сами не знаем, кому служим, - продолжил речь друга Пераху. – Сюда могут приходить как друзья, так и враги. Поэтому наша сила здесь приобретает весомость. Мы можем использовать ее с осознанием того, что защищаем свой дом, свою родину, свой народ. Нас никто не боится и не презирает. Долгожданная свобода – это лучшая плата за охрану целой планеты.
- Мы понимаем вас, - кивнул Ганс. – На Капаксис нет ни одного ребенка, который бы не знал о существовании других миров. Но у нас нет таких замечательных способностей, хотя мы не боимся вашей магии. Нам приходится отбивать самые различные атаки одними и теми же видами оружия, при этом нападают на Капаксис многие измерения: кто лазерами, кто огнем или льдом, кто газом. Многие наши солдаты гибнут от недостатка опыта в подобных битвах. Мы с Хопером хотим улучшить оборону нашей страны, чтобы предвидеть все возможные атаки. Но при этом мы никогда не откажем в гостеприимстве хорошим людям, даже будь они не такими, как мы.
- Мы слышим это так редко, что просто не вериться, - слезно заметила Марина. – Спасибо.
- Как все меняется, - тихо сказал после Авиа Мерфолку. – Раньше нас все боялись и ненавидели. Никто с нами не общался. А теперь сразу столько народу вполне нормально контактирует с нашей бандой. Было ничего, а стало так много. Это…
- …тревожит, - подсказал друг. – Меня тоже. Но пока они говорят искренне, мы можем надеяться на лучшие дни своей жизни. Весь мир был против нас. Когда-то же нам должно повезти.
- Ты прав, брат, ты прав.
     Клея заснула после того, как все в доме стихло. Где-то после двух часов ночи она сквозь сон расслышала, как в свою комнату воровски крадется Сантес. Но после этого вновь наступила тишина. Комната для гостей располагалась на одном этаже с остальными спальнями, поэтому Клея могла слышать каждое их движение. Но эти юнцы не внушали ей опасений. Они такие же, как и ее ребята. Просто более опытные в делах перемещений по порталам. Ена, глядя на фигуру своей хранительницы, озаряемую лунным светом, долго думала насчет других измерений. Когда-нибудь они тоже смогут посещать другие миры. Это обязательно. Если эта планета их не принимает, то примет другая. Ена безмятежно заснула. Ее кружило в вихре какого-то радостного возбуждения. Но внезапно это ощущение исчезло. Девушка сквозь сонливое состояние почувствовала укол страха, возвещающий об опасности. Она резко вскочила на кровати и первой увидела Клею. Гепард стояла, вперив взгляд в закрытую дверь. Где-то наверху, на третьем этаже, раздавались странные шорохи. Они то стихали, то вновь нарастали.
- Что там? – шепотом спросила Ена.
- Несколько минут назад кто-то вышел из комнаты гостей. Мне кажется, какая-то девушка. Наверное, пошла выпить воды. Но потом с кухни, а после и из гостиной послышались какие-то звуки. Я не могу определить их источник, поэтому не стоит пока поднимать тревогу.
- Но лучше посмотреть, - Ена встала и одела поверх пижамы халат. Тапочки нацепить она не успела: сверху раздался страшный грохот, звуки борьбы и леденящий душу, пронзительный крик. «На помощь! Помогите!» - повторился вопль, но потом его словно кто-то придушил на самом пике. Ена и Клея вылетели из комнаты и бросились вверх по лестнице. Девушка знала, что через секунду за ней последует кто-то из парней. Ноги скользили по лакированному дереву, но Ена довольно быстро взобралась на этаж. Дверь столовой была распахнута настежь. Девушка кинулась туда и успела заметить свет на кухне и разбитый стакан на полу около стола. Но сразу ее окликнула Клея, тут же скрывшаяся в гостиной. Ена не успела сообразить, в чем дело, как из комнаты раздались грохот и визг животного. Девушка кинулась туда, чувствуя, что Клее причиняют боль. Картина, открывшаяся ее взору, заставила Ену застыть на месте: вся мебель гостиной была разбросана по комнате в чудовищном беспорядке, вазы и оконное стекло побиты, ковер дымился оттого, что каминную решетку отшвырнуло в сторону, и искры летели прямо на пол. В самом дальнем углу Ена заметила фигуру, распластавшуюся на полу. Это была какая-то из девушек-пришелиц. Но самое ужасное, что в гостиной помимо того находилась еще тройка существ, похожих на дьяволов. У них были красные морщинистые рожи с черными глазами. На голове блестели, словно отполированные, рога. Из-за спины били по ногам длинные, заостренные на концах хвосты. Не хватало только копыт. Но монстры были одеты в темно-зеленую одежду, похожую на военное обмундирование Хопера. Двое из них схватили Клею, которая яростно изворачивалась, царапая и кусая неприятелей за все места, до которых доставала. Вурдалаки корчились и хрипели от боли, но при этом не отпускали животное, стискивая ей лапы и спину. Третий дьявол склонился над фигурой поверженной девушки. Ена знала, что сейчас он обернется и броситься на нее, как только заметит, поэтому не знала, что ей делать. Отнять сейчас силу у Клеи было просто невозможно, поэтому девушка поступила так, как считала единственно верно: она изо всех сил закричала. Ее голос разнесся по всему особняку, долетев даже до речки и болота. На какой-то миг вся троица красномордых стушевалась, и Клея, вывернувшись из объятий врагов, отпрыгнула в сторону, загородив собой хозяйку. Третий бандит отошел от лежащей на полу фигуры, и теперь вся группа сверлила Ену и ее зверя яростным взглядом. Они были довольно крупными и высокими, чуть поменьше Тана или Хопера. Но при этом их было трое! Ена неистово затряслась, не пытаясь даже скрыть свой ужас. Клея выгнула спину и яростно оскалила клыки, готовая к нападению. Но в этот момент в комнату ворвались Мерлион, Тан и Гидро. Сначала они так же остолбенели от удивления и страха, но потом заслонили собой девушку. Троица дьяволов не отступила, а только быстро переговорила между собой. За спиной Ены раздался тихий шепот Делюкса:
- Они не одни!
- Что? – в страхе переспросила девушка, не отрывая глаз от своих друзей.
- Перед сном я не стал вынимать из ушей разговорник и сейчас настроил его на их язык. Они в особняке не одни. Должно прибыть какое-то подкрепление. Нам нужно узнать, где откроется следующий портал, и подготовиться к обороне. Дэвид побежал включать ловушки, но нам нужно предупредить остальных. Кто кричал?
- Грета! – к ним приблизился Ганс. – Греты нет в комнате. Она пошла попить…. Остальные все на месте.
- Ты знаешь, что эти чудища? – спросила Ена.
- Их будет еще семь. В общем, десять монстров. Сначала необходимо обезвредить их и помочь Грете, потом мы вам все объясним. Хопер и Ник побежали вниз, где должен открыться еще один проход. Про последний, третий, нам неизвестно. Их слабое место – глаза. Бейте по глазам.
- Нам нужна Лей, - прошептала Ена.
     Внезапно один из монстров ринулся вперед. Парни расступились, Делюкс схватил Ену и Клею, прижав их к стене и закрыв собой. Мерлион сделал выпад, резанув неприятеля мечом по животу. Враг обернулся, и все увидели, как длинный порез, из которого даже не потекла кровь или что там согревает их тела, затягивается на глазах. Через секунду он исчез. Ганс достал из-за пазухи маленький арбалет, умещавшийся на ладони.
- Ты представляешь, как можно ранить этого урода такой малявкой? – крикнул ему Гидро.
- Я же сказал, что их слабое место – глаза, - отозвался брюнет, прицеливаясь. Красномордый кинулся вперед, но Ганс успел выстрелить. Маленький дротик шириной с иголку попал врагу в левый глаз. Тот дико взвыл, его тело изогнулось, а потом с грохотом упало на пол. Больше дьявол не вставал.
- Без тебя здесь справимся, - сказал Делюкс Ене, толкая ее к лестнице. – Скажи остальным девушкам и ребятам, что нужно делать.
    Ена бросилась на второй этаж, по дороге столкнувшись с Сантесом, Даниеллой, Авиари и Айшем.
- Они контролируют ситуацию, - Ена указала на третий этаж. – Этим монстрам нужно бить по глазам. Другие методы борьбы не проходят.  Где остальные люди?
- Дэвид и Мерфолк пошли с Ником и Хопером, - ответил Айша.
- Грету ранили? – спросила Даниелла. Сантес придерживал ее за плечи.
- Я не знаю, но она лежит на полу гостиной, без признаков жизни, - ответила Ена. – Но вы должны оставаться здесь. Скоро откроется третий портал, но мы не знаем, где. Патрулируйте второй этаж, чтобы никто больше не подвергся опасности. Мы с Клеей найдем остальных.
- Нам нужно будет потом позаниматься, - бурчала по дороге гепардиха. – Ты видела, как плохо мы справились? В былые времена я могла бы перегрызть им глотки, не вспотев!
- «В былые времена»? Ты хотела сказать – во время твоего служения моей матери? – Ену это почему-то очень задело, и Клея почувствовала ее злобу.
- Дело не в Дженаре! Я была намного сильнее, в том числе, и во время служения твоей матери. Я растеряла свою силу, Ена, причем довольно ощутимо. И в этом виновата отчасти и ты! Нам нужно быть сильными обеим, чтобы сражаться на нужном Хранителям уровне. Поодиночке мы будем доставать только до половины. Ты понимаешь?
    Ена ничего не сказала, так как бег отнимал у нее силы. Но она решила, что тренировки начнутся с того самого мига, как они с Клеей получат хоть минуту отдыха.
    Марину, Вию и Скай девушка нашла в одной из комнат. Их охранял Пераху. С братьями-близнецами она, видимо, разминулась -  они поодиночке кинулись на первый и третий этажи, разделившись, чтобы помочь своим друзьям. Лей нигде не было.
- Нам нужно идти на третий этаж, - сообщила Клея, прислушиваясь к звукам боя в разных концах дома. – Этот коридор будут охранять четверо человек. К тому же, я предлагаю Пераху тоже остаться здесь. Я смогу защитить девушек. На третьем этаже парни почти справились, и вряд ли враги снова сунуться туда.
- Предлагаю спрятаться в обсерватории, - сказала Скай, и девушки бросились наверх.
- Вы куда? – крикнул им вслед Авиари.
- Пераху вам все объяснит, - ответила через плечо Ена, стараясь не отставать от своего хранителя. Девушки забежали в темную комнату обсерватории и закрыли дверь, прислушиваясь к воцарившейся тишине – толстые стены изолировали звуки, но и бой уже прекратился. Клея осталась охранять затворниц снаружи. В обсерватории был огромный стеклянный купол и дверь, ведущая на широкую веранду. Сейчас через «крышу» можно было увидеть звезды и яркий месяц. Скай поднялась наверх и уселась на маковку огромного телескопа, который был направлен перпендикулярно небу. Марина и Вия присели на маленький красный диванчик у стены. Ена расположилась в кресле напротив.   
   Вия забыла в комнате шакран и не могла узнать, что происходит в особняке. Марина постоянно глотала какое-то успокоительное снадобье. Ее сила была не такой мощной и действенной в подобных ситуациях, нежели у друзей, поэтому девушка чувствовала себя ужасно неуютно. Ена прислушивалась к своим, а, соответственно, и к ощущениям Клеи. Все было спокойно. Темнота и тишина обсерватории сильно нервировали, давили на всех, кроме Скай, которая с наслаждением смотрела в звездное небо. Ена вскоре прикрыла глаза, так как ее клонило в сон. Марина, угомонившись, отбросила пузырек с лекарством в угол и тоже уставилась на звезды. Вия беспокойно ерзала на диване, потом встала и подошла к стеклянной двери на веранду. Открывать ее она побоялась, но при этом с наслаждением почувствовала легкий холодок, дующий из-под щели у пола. Он успокаивал ее, возвращал к реальности, вырывая из объятий апатии обсерватории.
   Но вдруг ее внимание привлек странный силуэт в воздухе за дверью. В пространстве веранды словно выросла морская воронка. Она быстро разрослась, и не успела Вия вскрикнуть, как волна выбросила прямо на камни перед ней четверку странных существ с красными мордами и черными рогами. Девушка оцепенела от удивления и страха. Монстры осмотрелись, потом заметили фигуру Вии и, издав страшные вопли, кинулись вперед. Девушку спасло стекло. Оно тоже не пропускало звука из-за своей толщины, и именно из-за него же враги не смогли прорваться в обсерваторию с первого раза. Они ударились об дверь, которая, не выдержав напора, рухнула вниз, но при этом сами неприятели отлетели на несколько сантиметров назад. Вия закричала и кинулась в комнату. Ена и Марина вскочили. Скай не было слышно. Ена мысленно перевела силу Клеи на свои глаза, так как в темноте ничего не видела. Вия со всего разбегу налетела на Марину, и обе девушки, визжа от ужаса, покатились по твердому полу. Ена, понаблюдав за врагами из-за кресла, со страхом осознала, что они могут видеть в темноте. Сейчас монстры выжидали, когда их жертвы угомоняться и ослепнут в темноте: Вия слишком долго смотрела на яркий месяц, и, резко оказавшись в полумраке, она минуту будет видеть только светлые пятна. Затем Ена увидела, как неприятели выстраиваются полукругом и начинают заходить за спины девушкам, которые, ухватившись друг за друга, пытались встать. Ена с перепугу кинулась было к двери, чтобы позвать Клею, но слишком поздно поняла допущенную ошибку: она бы не смогла добежать до конца комнаты достаточно быстро, а лишь выдала свою позицию. Дьяволы мгновенно напряглись и в свою очередь перестали соблюдать осторожность. Парочка кинулась в сторону Ены, другие два – на Вию и Марину. Но никто, даже Клея, к тому же лишенная своих сил незаметно для нее самой, не мог услышать, что происходит в обсерватории. Ена кинулась на выручку подругам, так как они не видели грозящей им опасности, но при этом осознавала, что она сама беззащитна, как котенок. Она не могла перевести силу в руки или ноги: это означало бы потерю зрения и, соответственно, врагов из него. Девушки столпились в одном углу. Марина и Вия сцепились руками, разглядев, наконец, несколько огромных фигур, выступающих напротив лунного света. Ена встала перед ними, раскинув руки, словно это могло отпугнуть дьяволов. Но они все приближались, сверля жертв своими страшными глазами. Ена уже хотела, не стыдясь, закрыть глаза от страха, но тут что-то произошло: над их головами заработал механизм ночного космоса. Эта комната изначально была в лучшем состоянии, нежели другие помещения особняка, а машина, помещенная где-то в потолке и стенах, работала исправно. Первой ее обнаружила Скай, так как девушка проводила здесь львиную долю своего свободного времени. Сначала она очень испугалась, но как только поняла, для чего служит этот механизм, пришла в неописуемый восторг. Так открылась еще одна загадка странного дома.
    Большой купол закрылся, уступив место звездному потолку, а из стен выехали макеты планет и спутников. Как только они достигли своих точек в обсерватории, муляжи распрямились, образовав сферы, и закружились по заданному им курсу. Ена повернула голову и увидела, что у вышибленной двери на веранду стоит Скай. Девушка все это время тщательно скрывала свое местонахождение, до чего не додумалась сама Ена, и теперь запустила механизм обсерватории. Это помогло отвлечь монстров. Дьяволы вертели головами во все стороны – движение планет и спутников явно сбивало их с толку. Ена схватила руку Вии и потянула за собой, пытаясь укрыться за Луной. Но в этот момент оставленная в одиночестве Марина кинулась к двери. Ена попыталась окликнуть ее, но было слишком поздно: когда девушка почти добежала до выхода, на нее налетел Сатурн. Его кольца ударили Марину по голове, и она упала на пол, как тряпичная кукла. Казалось, это позабавило дьяволов, хотя они не издали никаких звуков. Скай не повторила ошибку подруги: она выпорхнула в открытое дверное пространство на веранду и скрылась в ночи.
- Куда же она? – прошептала Вия, покорно следуя за Еной, которая тащила ее, петляя между планет.
- Она пошла за помощью, - твердо ответила Ена.
    Вдруг один из спутников прямо перед ними словно разорвало на мелкие куски. Девушки завизжали, увидев, что один из монстров теперь стоит на их пути. Именно он только что раздавил довольно плотный и большой шар – макет спутника. Ена еще раз напомнила себе, что твари слишком опасны, и у них нет шансов выиграть в честном бою. Схватив Вию, она рванулась в сторону, проползая под Ураном. Но двое громил встали прямо у выхода, около тела Марины, которая явно сильно ударилась головой и потеряла сознание. Ена не знала, куда бежать. Она постоянно проскальзывала между муляжами, которые вращались с небольшой скоростью. Ее грудь сжало от боли, Вия тоже задыхалась. Скоро их силы иссякнут, и дьяволы разорвут их на части. И об этом первой узнает Клея, сидящая буквально в нескольких шагах от хозяйки. На таком расстоянии Ена не могла общаться с ней мысленно, а кричать было бесполезно и опасно. Их загнали в тупик. Радовало только то, что на их друзей не нападут из-за угла. Они, наверное, уже давно справились со своими противниками и ждут открытия третьего портала. «Ну, кто-нибудь, хоть кто-нибудь, подойдите к Клее и спросите, чем мы тут занимаемся!» - молила про себя Ена товарищей. И, словно в ответ на ее мольбы, дверь открылась, и на пороге возникла фигура Лей:
- Девчонки, Клея пошла сообщить Мерлиону, что…
     Но тут она оборвала свою фразу, встретившись глазами с одним из монстров. Потом очень медленно опустила глаза на тело Марины, и вновь обратила его на врагов.
Эта немая сцена выглядела бы довольно комично, если бы не серьезность ситуации.
- Лей, стреляй по их глазам! – заорала во всю мощь Ена, больше не пытаясь прятаться.
- Что? – пискнула девушка, наблюдая, как один из монстров надвигается на нее.
- Глаза! Бей по глазам!!!
- Помогите!!! – закричала в свою очередь Вия.
- Мерлион! Дэви! – завизжала Лей, выставляя ладонь навстречу летящему на нее неприятелю. Между ее пальцами зажегся свет, и яркий поток врезался в красное лицо.
   Дьявол заорал, отступил назад и грохнулся на пол. Его глаза дымились. Лей, завороженная таким зрелище, проглядела атаку еще одного врага. Но в этот момент на дьявола из-за двери прыгнула Клея. Ена мгновенно вернула ей силу, и гепард вцепилась в лицо и шею неприятеля. Через несколько мгновений он был повержен. В следующий миг на веранду вместе со Скай влетел Авиари. А за ним – туча черных, как сажа, воронов. Они набросились на двух остолбеневших дьяволов, которые, казалось, даже не понимали, что такие маленькие создания могут нести за собой гибель подобным им. Но Авиари действовал четко и быстро: монстры не успели даже прикрыть головы, как в их глаза впились стальные когти. Через минуту со всеми четырьмя было покончено. В обсерваторию сбежались все, кто услышал вопли девушек, но бой окончился. Марина очнулась довольно быстро, а вот с Гретой дела обстояли хуже: ей сломали обе руки и разбили голову. Ганс отнес ее в больницу и сидел рядом до самого рассвета, пока она не пришла в себя. Лекарство, приготовленное Мариной по рецепту Шерри, вернуло ей силы за одну ночь. Даниелла, Ник и Хопер отбыли в обед. Самое странное было то, что Тан и его противник довольно-таки тепло попрощались и о чем-то переговорили напоследок. Никто так и не узнал, о чем они говорили, но после этого Тан весь день довольно улыбался.
- Это страшно! – сказал Дэвид, косясь на друга. – Ничего страшнее не видел!
- Поможет только удар по голове, - суеверно крестился Гидро. Но Тан не реагировал на их глупые подстрекательства. Видимо, они с Хопером нашли друг друга не только, как соперники, но и как товарищи по интересам.
     Сантес и Даниелла попрощались холодно, так как парень после того, что случилось с Мариной, не отходил от подруги ни на шаг, позабыв свою новую пассию. Он прямо сказал, что дружба ему дороже любых красивых глазок. Ник обещал присылать друзьям копии самых интересных фотографий из разных измерений. Все проводили их до портала, открывшегося, как и боялись девушки, прямо в ванной Скай и Ены. Бой сплотил их, они узнали друг друга за эти несколько часов намного лучше, чем смогли бы за неделю. Брат и сестра покинули особняк поздно вечером. Грета отправилась на Капаксис, чтобы подлечиться, а Ганс, несмотря на свои протесты по поводу состояния сестры, последовал за Хопером. Они тоже дали обещание сообщать о себе почаще. Мик и Майк долго прощались с Гретой.
- Если тебе понадобиться практика… - говорил Майк.
- …или хороший совет… - добавлял Мик.
- …то ты всегда знаешь, где нас искать.
- Мы – лучшие сыщики этого скудного мирка, но все-таки…
- …опыт и талант не купишь и не пропьешь!
     Братья одновременно стукнули кулаками по груди, и все ребята рассмеялись. Ена потрепала Клею по холке и с улыбкой отметила:
- Нет, все-таки, мы хорошие хранители, да?!
    Тут Клея покосилась на хозяйку с такой убийственной холодностью, что девушка поспешно убрала руку и направилась в постель. Она прекрасно понимала, что утром ее ждет 10-километровая пробежка.

0

34

11. Ты хороший, Гидро.
- Нет, вы не можете идти с нами! – возмутилась Скай. Когда дело касалось ее традиций, она могла быть твердой и упрямой.
- Но почему? Это отличный парик! – Гидро еще раз осмотрел себя в зеркале.
- Ты просто красавица, моя душечка, - игриво хлопнул его по плечу Сантес.
- А у тебя румян слишком много, - огрызнулся Гидро, и Сан кинулся к зеркалу.
- Почему??? – воскликнула Скай. – Это женский монастырь!
- Но ведь мы не идем в монастырь, - заметил Пераху, хотя затея друзей ему не очень нравилась. Тан и Мерлион наотрез отказались участвовать в маскараде и решили остаться дома. – Мы идем в церковь.
- Но она находиться при женском монастыре, а мужчин туда не пускают.
- А зачем тогда, ты думаешь, мы так нарядились! – рассмеялся Авиари. Он слегка приподнял длинную юбку, сверкнув волосатой ногой. – Здравствуйте! – прошептал он искаженным голосочком. – Меня зовут Алиса. Я монашка.
- Да мы не идем в монастырь!!!
- Хорошо… Я Алиса. Я не иду в монастырь, но хочу быть монашкой…. ОЙ!
    Скай в припадке бессильного гнева дернула его за юбку, и на парне остались только трусы и носки. Авиари быстро оделся обратно и насупился.
- Шалунья! – Мик, проходящий мимо Скай, игриво толкнул ее бедром, обтянутым цветастой юбкой, и пошел дальше.
- Дурдом какой-то! Они меня с ума сведут! – прошипела девушка. Ее подруги лишь тихонько посмеивались. Картина выглядела комичной: толпа из пятнадцати женщин, из которых лишь пятеро выглядят нормально. Парни переусердствовали не только с оттенками и фасонами одежды, которую неизвестно откуда достали, но и с косметикой. Теперь все вместе они смотрелись, как цыганский табор. Но никто даже не сомневался, что их беспрепятственно пустят на территорию женского монастыря. Помолиться….
- Как ты думаешь, что будет? – спросил Мерлион Тана, когда они выпроводили шумную компанию за высокие ворота особняка.
- Да раскусят их на пятой минуте пребывания в этом уголке старых дев.
- Ты не очень-то любезен с полицией, но зачем же обижать монахинь?
- Если ты забыл, то именно из-за монахинь мы попали в это место и в эту ситуацию!
- Вот-вот, об этом я и говорю.
     Тан покосился на друга, перехватив его лукавую улыбку, потом сам хмыкнул.
- Ты прав, стоит уважительнее относиться к этим дамочкам. Кто бы мог подумать, что три сварливые монашки изменят нашу жизнь в такую хорошую сторону. Но сегодня я действительно рад – будет хоть немного тише и спокойнее. Последнее время у меня голова гудит от этого шума, возни и грохота. Чем бы таким заняться в их отсутствие?
- Нужно провести время с пользой, - кивнул Мерлион, еще раз улыбнувшись. – Я как раз починил несколько тренировочных мечей. Они – в зале. Идем?
     Тан согласно кивнул, и парни отправились на второй этаж. Через несколько минут весь коридор наполнился звуками боя, лязга стали об сталь и топотом ног о каменный пол.
       Остальные ребята стояли около главной дороги, ожидая какого-нибудь извозчика. Пераху, гуляя за территорией особняка, нашел неприметную глазу тропинку, ведущую сквозь болото и лес прямо к городу. По ней можно было продвигаться так, что никто бы не заметил, не зная про существование лазейки. И теперь из особняка к городской дороге вел надежный и безопасный путь. Но до самого города расстояние было большое, поэтому ребята решили нанять извозчика. Мимо них проехало несколько всадников. Мужчины нагло оглядывали группу девушек, долго и громко свистели вслед. Затем на горизонте показалась толпа всадников, и Марина мысленно сказала парням спасибо за их глупую затею. Всадники быстро приблизились и остановились напротив девушек. Их было семь человек. Один из мужчин, с маслеными глазами и короткой, грязной бородой наклонился с седла, перекусывая зубами зажатую во рту соломинку:
- Какие красотки! И чего же в этой глуши забыло такое очаровательное стадо овечек?
- Тебя ждали, волчонок, - отозвался Гидро, прикрывая лицо платком.
     Мужчины заржали, прямо как животные, на которых они сидели. Их вожак тоже загоготал, выпрямляясь в седле. Потом его глаза пробежались по толпе:
- А почему у некоторых из вас лица открыты, а у остальных закрыты?
- Потому что вот эти пять дам показывают нам путь в местный монастырь, - сказал Майк. Ему пришлось сильно исказить свой низкий голос.
- А почему именно в монастырь, дорогая? – крикнул кто-то из мужской толпы.
- Хотим защититься от всяких любопытных грешников.
- Милая, - вожак снова нагнулся, его лицо приблизилось к лицу Дэвида. Парень замотался получше в плотную ткань, - но ведь нельзя судить, плохо грешить или нет, если ты этого не испробуешь. У меня есть предложение: проведите этот отличный денек в компании грешников, а уж потом решайте – скверно это или вам стоит одуматься!
- Нет, покорно благодарю, - Дэвид повернулся к мужлану спиной и уже хотел отойти в сторону, как грубая рука ущипнула его пониже спины. Дэви обалдел от такого поведения и уже хотел врезать нахалу, как его схватил Пераху. Индеец держал друга в кольце стальных рук, не давая броситься на врага. Авиари и Гидро быстро загородили своих товарищей от глаз удивленных мужчин. Девушки не собирались приходить на помощь своим друзьям, так как считали это достойным уроком для них. Клея пряталась неподалеку, в лесу, но Ена мысленно запретила ей приближаться.
- Вот тебе и монашки! – воскликнул кто-то в толпе всадников.
- Парни, да у нее зад как камень! – громко заметил вожак. Его глаза расширились от удивления и замешательства. – Да ну к черту таких баб!
- Эй! Полегче, у нее просто хорошо развиты мышцы, - отозвался Мик.
    Мужчины о чем-то пошептались, а потом встали перед девушками одной стеной. Вождь достал из-за пазухи длинный нож:
- Раз так, то вам просто необходимо согрешить, мадам, - он помахал ножом перед лицом Авиари. – Ну-ка, залезайте на лошадей, устроим вам прогулку….
- Мы же сказали, что нас это не интересует, - прошипел Гидро. Он не изменил голос, но никто этого не заметил. – Валите отсюда, парни!
    Мужчины загоготали и начали что-то громко кричать и свистеть. Ена даже не заметила, как ее и других настоящих девушек друзья зажали в кольце своих фигур. Мужчины наступали, оттесняли их лошадьми дальше от основной дороги. И когда вождь слез и двинулся на Гидро, все парни сжались, словно одна пружина. Мужчина приподнял лицо стоящей перед ним женщины в платке и заглянул в ее голубые глаза.
- Посмотрим-ка, насколько красивы бывают монашки…. Что за черт?!
    Платок упал на землю. Вместо девушки перед ошеломленными всадниками стоял молодой парень, держа в одной руке небольшой арбалет, направленный в грудь неприятелю. Сразу же за ним освободились от маскарада еще десять «женщин». Они тоже оказались юнцами, причем вооруженными до зубов. Та пятерка, чьи лица были изначально видны, не стала раздеваться. Видимо, они-то и являлись единственными девушками в этой банде. Вождь попятился назад, выставив вперед руку с ножом. Его товарищи не знали, как быть. Несмотря на юный возраст бойцов, их было больше.
- Я же сказал – валите отсюда! – повторил Гидро громкий голосом. Но мужчины не сдвинулись с мест. Тогда парень покосился на своего друга-брюнета. – Майк?!..
     Тот резко опустился на одно колено, ударив по земле кулаком. Почва под ногами людей задрожала, а испуганные лошади понесли своих всадников прочь, не желая слушаться ни криков, ни шпор. Вождь успел просунуть ногу только в одно стремя, когда его кобыла, встав на дыбы, ринулась за своими собратьями. Ребята еще несколько минут провожали глазами высокую фигуру лошади, позади которой на спине ехал по земле неудавшийся грешник. Затем парни вновь оделись в свои костюмы и как не бывало встали на краю дороги. Только Айша не удержался от усмешки:
- Ну что? Глупая, значит, затея? Да если бы не мы, что бы с вами стало…
- У нас тоже есть способности, - напомнила ему Лей. – К тому же, если бы нас не было так много, мы бы уже давно уехали на самом первом извозчике. Просто там не было места.
- А зачем вам оружие? – опешила Вия. – С кем сражаться в монастыре? Только не говорите, что вы захватили его на случай грабежа!
- Ах, вон и извозчик, пошли скорее, - внезапно крикнул Мик, но девушкам показалось, что парни активно избегают разговора об их настоящем мотиве поездки в город. Но извозчик на самом деле был свободен и с радостью согласился довезти компанию до места за условную цену. Расположившись на скамьях в телеге, ребята не разговаривали, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания людей, проезжающих мимо. До города оставалось несколько минут езды, когда они спрыгнули с телеги и, заплатив добродушному извозчику, отправились пешком к знакомым уже воротам. Где-то там они спасали Айша и Клею из тюрьмы, разыгрывали с Таном семейную драму, спорили с законопослушным стариком-пьяницей. Ребята не успели хорошенько рассмотреть город, но теперь появилась такая возможность. Скай требовала немедленного посещения церкви, а уже потом прогулки, поэтому компания покорно следовала за ней по улицам, наполненным людьми. Ена постоянно связывалась с Клеей, которая бежала следом за ними, но постоянно прячась от людских взглядов. Если бы кто-нибудь сейчас крикнул об их природных способностях, тогда бы вся эта спокойная толпа разом навалилась на них с криками ненависти и неприкрытого омерзения, смыла бы их вон, за ворота, закидав камнями. Но пока не нашлось такого громкоголосого умника, и ребята незаметно продвигались к зданию монастыря. Оно находилось на окраине города и занимало довольно большую территорию. Было странно видеть это священное место посреди разврата, пьянства и буйного веселья. Несмотря на отдаленное расположение церкви, за высокие стены монастыря проникали непристойные вопли, запах низменных развлечений. Может быть, это было сделано для того, чтобы сестры постоянно поддерживали в себе желание служить Добру и Богу, скрываться за этими стенами от грязного, злобного мира. Пусть их молитвы были направлены во спасение душ тех заядлых пьяниц и драчунов, но они сами никогда бы не простили их поведение.
     На входе в монастырь группу девушек встретила пожилая монахиня в тяжелой черной рясе. Она пристально осмотрела четырнадцать опущенных вниз голов, покрытых платками. Лишь Скай не прикрыла лица, приветствуя женщину:
- Доброго вам утра, сестра, и сохранит вас Господь!
- Сохранит Господь тебя, дитя, - ответила монахиня, отводя свой насупленный взгляд от компании женщин. – Вас сегодня пришло так много! Кто это?
- Это – мои подруги. Я сказала, что хочу ходить в церковь, и они изъявили желание тоже помолиться в храме господнем. Не откажете вы нам в этом стремлении?
- Слишком много, - монахиня еще раз осмотрела группу. На секунду ей показалось, что одна из голов, укрытых платком, трясется, словно в припадке смеха, но потом она отвела глаза и кивнула Скай. – Да сохранит тебя Господь, дитя. И твоих…подруг. 
- Спасибо, матушка! Идем, девочки. Только не отставайте.
- Откуда ты знаешь эту монахиню? – позже шепотом спросила у Скай Вия.
- Я ее не знаю. Просто во всех церквях есть определенные вежливые фразы, которые располагают к тебе вот таких сестер. Это как правила этикета, хороших манер. Кстати, Сан, если ты будешь так пялиться на каждую встреченную тобой хорошенькую монахиню, нас всех выгонят отсюда через пять минут!
    Сантес, покраснев из-за того, что его уличили, натянул на свое смуглое лицо платок и уставился себе по ноги. Дэвид хихикнул, хотя он чуть не испортил весь маскарад своим приступом хохота, когда Скай разговаривала с монахиней. Если бы Айша не ударил его ногой, он бы не сдержался. Просто Дэвид не мог устоять, заметив ангельски-покорное лицо Мика, стоящего сбоку, сложив ладони на груди. Чистый херувим!
     В монастыре они нашли только старую-престарую монахиню, сидевшую в углу под иконами и неприметную фигуру молодой девушки, которая усердно молилась и, казалось, не замечала никого вокруг. Ее голова была покрыта белым платком, и лица не было видно. И когда Сантес от несдерживаемого любопытства вытянул шею, чтобы разглядеть незнакомку, Марина в ярости ударила его по спине. Глухой звук эхом разнесся по пустой церкви, привлекая внимание монахини в углу, и ребятам пришлось немедленно успокоиться. Они нескольким ровными рядами сели на скамьи и начали молиться (или делать вид, что молятся).
- Какая скукотища! – шепотом заметил Дэвид после пяти минут непрерывного молчания.
- Точно, и зачем мы только согласились на эту аферу! – добавил Авиари.
- Я же вам говорила, что вам здесь нечего делать, - прошипела из-за спины Скай.
- Если бы не мы, вас бы посадили на лошадей и – тю-тю! – огрызнулся Айша.
- Парни, но ведь мы тоже потом оторвемся, - очень тихо заметил Сантес, но Лей все равно услышала и даже полуобернулась:
- Где это вы оторветесь? Почему вы нам ничего не рассказываете? – девушка по своей натуре не была сплетницей, но ее въедливость в чужие дела и проблемы иногда переходила всякие границы. Сейчас зеленые глаза с откровенным подозрением пронзали парней.
- Точно! Что за тайны? – кивнула Ена. У нее опять начались приступы резких перепадов настроения, так как Клея осталась за стенами церкви, скрываясь за телегами и в темных переулках, чтобы не навредить компании своим видом.
   Скай опять что-то прошипела, и девушки опустили головы, сев ровно. Парни притихли, но продолжали обмениваться странными, многозначительными взглядами.
     Потом они по одному, по мере полного душевного истощения, выходили из душного здания церкви. Девушки остались принципиально, дабы показать парням, что они тоже сильные по-своему. Из мальчишек остались только Пераху и, как ни странно, Гидро. Он отсел подальше от девушек и задумчиво рассматривал иконы. На него редко нападали такие минуты серьезных раздумий, и всегда их прерывал кто-то из друзей или подруг. На этот раз парню никто не мешал, но очень скоро он сам словно очнулся от забытья и заметил, что на него устремлены две пары зеленых глаз. Их оттенок был такой насыщенный и прекрасный, что Гидро долго просто, бесстыдно смотрел на девушку, не произнося ни слова. Наконец, незнакомка сама заговорила очень тихо, чтобы их никто не слышал:
- Извините меня, но я уже давно наблюдала за вами. Вы с таким неподдельным интересом рассматривали иконы.… Это никак не вяжется с вашими недавними словами о скуке и глупости посещения этого святого места. По вам видно, что вам нравиться храм.
    Гидро хватило только на то, чтобы и кивнуть, и протянуть ей руку со словами:
- Меня зовут Гидро…Гидрофита, - тут же он схватился второй рукой за платок.
- Мира, - ответила девушка, касаясь своей нежной, теплой, маленькой ладошкой его руки. Только теперь парень смог нормально рассмотреть ее: белые, с золотым отливом волосы до самого пола, заплетенные в косы; стройная, маленькая фигурка, облаченная в светлое легкое платье. Но самое поразительное – это глаза: необыкновенного цвета, который мог бы одновременно соперничать со свежей зеленью весенних листьев и драгоценным сиянием изумрудов. Эти два огромных океана, ограненные пушистой темнотой длинных ресниц, переливались всеми возможными оттенками зеленого. Гидро буквально утонул в них, его язык отнялся и не мог двигаться. Девушка покраснела, и он с трудом перевел взгляд на иконы. Слава Богу, что эти массивные тряпки скрывают его лицо. Он не мог разочаровать ее, сказав, что смотрел мимо икон, думая о своем деле. И поэтому Гидро кивком головы указал на изображение какого-то святого и заметил:
- Это захватывает, правда? Такое искусство не может оставить равнодушной даже такую безвкусную бродяжку, как я.
- Вы – бродяжка? – казалось, это ее скорее заинтересовало, чем напугало.
- Я и мои товарищи долгое время скитались, но теперь остановились в одном месте…далеко отсюда. Там нас никто не найдет… - и, сказав это, Гидро прикусил язык. Сейчас он так ясно высказал причину того, почему они скрываются. Но она не поняла.
- Но почему вы не хотите, чтобы вас нашли? Вы – преступница? – при этом она не отодвинулась от него, а продолжала прожигать его лицо своими океанами глаз.
- Мы не преступники, - твердо ответил парень, не глядя на нее. – Просто мы не можем поладить с…простыми людьми. Мы слишком другие…вам не понять.
- О, почему же?! Я вас прекрасно понимаю!
- Понимаете? – Гидро взглянул на нее, пока она опустила глаза на свои руки.
- Я тоже скитаюсь от монастыря к монастырю. Когда мой отец узнал, что я хочу быть монашкой, то жутко разозлился. Он запретил мне выходить из дома и собирался выдать за какого-то пожилого купца, у которого помимо огромного состояния был большой гарем.
- Какой ужас! – возмутился Гидро, но тут же понизил голос. – А что сказала ваша мама?
- Мама умерла, когда мне было десять, - ответила девушка, и по спине Гидро прошла волна озноба. – Она тоже находилась в монастыре, когда мой отец выкрал ее оттуда. Она вышла за него замуж не по своей воле, а по велению церкви: у моего отца там много хороших друзей. После ее смерти я нашла множество разных книг о Боге и вере в лучшую жизнь для чистых сердцем. Именно они открыли мне глаза на то, как нужно жить. Но отец воспротивился моему решению. Тогда я ушла из дома и начала скитаться…
- Но почему вы не остановитесь в каком-нибудь монастыре?
- Я уже говорила, что мой отец знаком с влиятельными людьми в верхах церковной власти. Так вот, он специально подговорил их на то, чтобы меня не пускали ни в один монастырь. Сам же он отказался от меня, как от дочери. Да и я не хотела возвращаться домой… Я знаю: так говорить об отце грех, но я…я его ненавижу!
    Ее руки крепко сжали белую ткань платья, костяшки побелели. Гидро показалось, что она сейчас заплачет. Но нет, девушка резко вскинула голову, упрямо подняв подбородок. «Жест, который никак не вяжется с видом покорной монашки» - отметил про себя парень. Он быстро оглядел своих друзей, но никто из них еще не заметил его исчезновения. Даже Пераху, видимо, увлекся молитвами. Своими, индийскими песнопениями.
- Ну, а ваши родственники знают, что вы скитаетесь? – спросила Мира.
- Нет.
    Девушка посмотрела на Гидро пристальным взглядом, а потом проговорила:
- Простите, видимо, вам больно об этом говорить. Давайте не будем…
- Отчего же? – внезапно отозвался Гидро. Ему вдруг захотелось говорить об этом. Хотелось ответить откровенностью на откровенность. – Я отвечу вам. Мои родители, и родители моих друзей, погибли, когда мы были совсем маленькими. После этого мы скитаемся по земле в поисках своего истинного дома. Я…не могу понять ваше отношение к отцу с этой стороны, так как у меня никогда не было шанса поговорить с моим отцом лицом к лицу. Но вы правильно поступили, решив избрать свой путь, который вам ближе.
- Теперь я понимаю, почему вам трудно ужиться с простыми людьми. Им не довелось пережить того, что пережили вы. Вам кажется, что они пустые и бездушные, а им – что вы странные, а потому опасные. А то место, где вы остановились? Это ваше место?
- Там мы впервые нашли друзей, - осторожно ответил Гидро. Эта девушка была просто невероятной, но ее способность видеть его чувства насквозь пугала. – Думаю, это место вполне подходит под определение истинного дома.
- Вам повезло. Очень, - тихо-тихо заметила она.
    Он уже насторожился, ожидая, что девушка спросит, где именно они остановились, а потом, естественно, побежит рассказывать властям о странной компании подростков, которые укрываются от правосудия…. Но она не спросила. Мира молчала, глядя на иконы. Ветерок из открытого окна слегка поглаживал ее светло-золотистые волосы, теребил платок на голове. Они долго сидели молча, думая каждый о своем. Но потом девушка быстро встала и пошла прочь. Гидро подскочил и спросил:
- Куда же вы?
- Я? – Мира удивленно обернулась, не повышая голоса. – Я остановилась у…одной доброй женщины в этом городе, и мне пора возвращаться к ней. Думаю, нам пора проститься. Прощайте, Гидрофита.
- Но…может, мы еще встретимся?! – Гидро сам не ожидал от себя таких слов. – К тому же, мне не очень нравиться разговор через «вы». «Ты»! Я думаю, мы еще встретимся, Мира. Так что скажи просто «до встречи», - и тут парень словно вспыхнул от своего странного порыва. Господи, ну что он несет?!
- До встречи, - кивнула девушка. Ее щеки слегка порозовели, и она поспешно покинула церковь. В этот самый миг Скай, девушки и Пераху закончили свои молитвы и поднялись на ноги. Старуха-монахиня одобрительно улыбнулась им, когда вся компания выходила из монастыря. Парни уже ждали их за воротами, сняв с себя женские наряды. Гидро как-то нехотя сбросил с головы платок, который так хорошо закрыл его лицо в нужный момент. Не стала бы эта смиренная девушка просто так болтать с каким-то сомнительным на вид парнем. А вот с женщиной, пусть и с грубыми руками и низким голосом, – да. Его мысли были поглощены их разговором. Он был поражен ее словами, ее искренностью, ее пониманием его чувств. Она жалела его, узнав, что у него за плечами тяжелое прошлое и темное будущее впереди. Она не испугалась, не отстранилась. Это было что-то невероятное, чарующее, пугающее своей непредсказуемой новизной.
- Ты чего, дружище? – с тревогой спросил Дэвид. Гидро как-то странно прошел взглядом по лучшему другу, но ничего не ответил. Дэви в смущении отошел.
- Чего-то он такой…странный, - тихо прошептал он товарищам.
- А? – Авиари покосился на шедшего позади Гидро и пожал плечами.
- Между прочим, никто не заставлял его идти в церковь! – возмутился Айша, как всегда считая, что его обвиняют в том, к чему он не причастен.
- А я знаю, почему он так себя ведет! – очень тихо, но при этом не скрывая торжества, сказала Марина. – Я видела, как он беседовал в храме с какой-то молодой девушкой. Она, видимо, не заметила, что он – парень.
- Думаешь, задела? – спросил Авиари напрямую.
- Нет, с первого раза Гидро у нас не влюбляется, - покачал головой Дэвид. – Вот Сан…
- Эй, потише ты! – буркнул упомянутый парень.
- Слушай, может провести с ним беседу?! – начала Ена, но тут вмешался Пераху:
- Не стоит. Это его, и только его. Зачем лезть человеку в душу? Сам разберется. К тому же, я думаю, он лучше многих из нас осознает, что ничего из этого не выйдет.
- А ты не смей так говорить! – встряла Скай. – Откуда нам знать, выйдет или нет!
- Ребят, чего притихли? – все внезапно вздрогнули от громкого голоса Гидро.
- Ничего, мы просто обсуждали, куда идти дальше! – быстро ответила Лей.
- Отлично, и что решили?
- Э…э…ну, это…
- Точно, мальчики, вы так и не сказали, куда собираетесь! – заметила Скай. Лей плотоядно усмехнулась и покосилась на друзей.
- Мы хотели пойти в одно местечко… буквально на час, - смущенно сказал Мик.
- Вы? А мы? – возмутилась Вия.
- Понимаете, женщин туда не пустят! – заикнулся Майк.
- Ага! Вам можно в монастырь, а нам с вами нельзя! – воскликнула Ена. Девушки грозно надвинулись на парней. Клея, сидевшая совсем близко, под телегой, тихо засмеялась.
- Но там не просто проверка на внешний вид! – отбивались Авиари и Пераху.
- На входе проверка пойдет через силу, - кивали Гидро и Дэвид.
- Но у нас есть сила!!!
- Нет, на силу кулаков и мышц…. Вы, простите, конечно, даже бегаете с трудом.
- Оставьте это им, девушки, - сказала Клея, высовываясь из своего укрытия при виде того, как Ена начинает закипать. – Целее будете. Мужчины пусть выясняют свои споры с помощью кулаков и зубов, а мы пока пойдем и выпьем где-нибудь чаю. Вы…. Я-то и тут прекрасно устроилась.
    Ена уже хотела что-то возразить, но потом вместе с подругами покорно последовала к ближайшей закусочной, бросая из-за плеча на парней злобные взгляды. Клея ползком побежала за ними, напоследок кивнув ребятам. Те, когда девушки ушли, дружно утерли пот и облегченно вздохнули.
- Вот так попали! – вздохнул Айша. – Хорошо, что хоть Клея нас поняла, а то бы…
- Чуть не порвали! – согласился Мерфолк. Потом он быстро осмотрелся по сторонам и сказал, - Может, нам стоит быстрее идти….
- Точно, пошли, - кивнул Сантес, и компания дружно направилась к одному неприметному дому в центре города. Дэвид все еще косился на Гидро, но тот вернулся к своему привычному настроению. Никто не заговаривал с ним о странной незнакомке, да и сам парень не выказывал желания откровенничать.
     Впереди – большие тяжелые двери, сделанные из цельных кусков дуба. Перед ними – парочка настоящих тяжеловесов, костоломов. Оба бритые, с маленькими глазками, двойными подбородками, но при этом накаченными до предела телами. Они закрыли собой проход парням, встав на их пути и широко расставив ноги.
- Слушай, брат, - нарочито нагло заговорил Сантес. – Мы хотим пройти, а вы нам мешаете. Уйдите с дороги!
- Ишь ты, щеголь, как поет! – рассмеялся один громила глухим, тупым смехом. – Чего же ты так кривляешься? Неужели кто-то из вас, дохляков, станет здесь бороться?
- А, может, нам просто интересно! – вставил Дэвид. В нем уже все бурлило от предвкушения.
- Нечего здесь глазеть! – отозвался второй бугай. – У нашего босса серьезный бизнес. И он не желает тратить свое время на таких желторотиков, как вы! Пошли прочь!
- Вы думаете, зачем он нас здесь поставил?! – заметил первый вышибала.
- Для того чтобы вы тормозили отличных клиентов своими тупыми разговорами?! – спросил Майк, улыбаясь во весь рот. – Чисто теоретически…
- Неверно, малец, для того, чтобы не пропускать таких сопляков, как ты и твои друзья. Мало того, что вы несовершеннолетние, так еще и слабаки-выскочки.
- Кого он назвал слабаком! – завопил Дэви. – Гидро! Гидро, ты слышал?
    Но, не дождавшись ответа, он продолжил свой горячий спор с охранниками клуба бойцов. Только Пераху заметил странное молчание Гидро и обернулся: парня нигде не было. Но индеец не стал поднимать шум, чувствуя, что друг скоро объявиться. Он мог сам постоять за себя, к тому же, вряд ли ушел слишком далеко.
    И Пераху был, как всегда, прав. Гидро отошел буквально на несколько метров от шумной компании. Его привлек странно знакомый силуэт в подворотне одного из домов. Сам не зная, зачем, он направился туда. До его слуха еще доносилась брань друзей с бугаями, но его внимание сосредоточилось на другом объекте. Встав за углом, парень аккуратно заглянул в дворик подворотни. И тут же из его груди вырвался вздох удивления: около грязной, вонючей мусорной кучи стояла Мира. Это прекрасное златоволосое создание теперь облачилось в серую, дырявую одежду, а волшебные локоны скрыла помятым платком. Она выливала в кучу какие-то отбросы из глиняного таза. Ее чудесные зеленые глаза, светившиеся в храме нереальным пламенем, теперь потухли. Гидро потрясла эта перемена, его напугал ничтожный вид девушки.  Это не могло быть одно и то же создание! Добрая, понимающая, смелая принцесса и грязная, забитая нищенка! Тут мысли Гидро прервал грохот: дверь во двор резко открылась, на пороге возникла толстая женщина с пухлыми, блестящими щеками и прилизанными волосами. Она с первого взгляда вызывала отвращение, а Гидро к тому же почувствовал к ней необоснованную неприязнь. Тут женщина приблизилась к Мире и со всего размаху, без видимых причин, ударила ее по голове сжатой в кулак рукой. Девушка, едва избежав позорного падения на груду мусора, сникла вниз по стене, закрыв глаза от страха и боли. Но она не издала ни одного звука, не старалась ответить ударом на удар или хотя бы защититься. Неприязнь Гидро к женщине стала обоснованной. Та, недовольная молчанием Миры, пнула ее ногой в живот и пробасила:
- Ты! Мелкая дрянь! Да как у тебя хватило наглости надеть в храм одежду моей дочери?
- Она…сама…разрешила, - задыхаясь от боли, простонала девушка, сжавшись в комок у основания стены. Гидро сжал кулаки до боли в суставах.
- И ты, мерзавка, зная о доброте моей доченьки, воспользовалась минутой ее слабости?! Не следовало вообще отпускать тебя. И почему я это позволила?..
- За то, что я вылечила вашу дочь от болезни.
- Закрой рот, псина! – взвизгнула женщина, опуская свой кулак на спину Миры. Теперь девушка лежала на грязной земле и тихо дрожала. И снова ни звука. – Не смей вякать, пока я не спрошу. Приютила на своем сердце гремучую змею…
    «Где же это твое сердце?!» - злобно подумал Гидро. Он не мог пошевелиться, хотя все его существо рвалось вперед. Но парень понимал, что если сейчас кинуться к Мире, ей потом будет в несколько раз хуже.
- Знаешь, что, - тут на лице и в голосе женщины отобразилось такое счастье, что даже Мира приподняла голову, - я знаю, как следует тебя проучить. Моя дочь уехала, и тебе некому будет жаловаться. Помнишь, я рассказывала тебе, что сделала с предыдущей лживой служанкой?! Я тогда сказала, что тебя постигнет та же участь, если ты меня сильно разозлишь…
    Гидро не понимал, о чем она говорит, но Мира жутко перепугалась. Она вскочила с земли и схватила женщину за ноги:
- Нет, мадам! Прошу вас, не надо! Я сделаю, что вы прикажете,…но только не делайте этого! Я не перенесу….мадам…прошу вас.
    Но это явно лишь прибавило женщине решимости. Она схватила Миру за волосы и потащила в дом, приговаривая:
- Нет, именно так я и сделаю! Пора выбить из тебя эту спесь. После ты будешь, как шелковая…
    Гидро очень хотелось последовать за ними, но он вернулся к друзьям. У клуба он встретил только Пераху. Оба охранника стояли в стороне, с некоторым смущением поглядывая на ребят. «Наши им показали!» - довольно отметил Гидро, но тут же индеец обратился к нему своим тихим голосом:
- Я сказал остальным, чтобы они не ждали тебя.
- Так почему же ты остался? – Гидро опустил глаза: они знают, они догадались.
- Я знал, что ты вернешься. Но теперь я не уверен, что ты вернулся надолго.
- У меня возникли неотложные дела. Я должен… я обязан кое-кому помочь.
- Тебе нужна помощь? – на смуглое лицо Пераху легла тень тревоги.
- Нет, сам справлюсь. Я еще не знаю, что мне предстоит сделать, но уверен, что ваша помощь не потребуется. Возможно, скоро вернусь. Не уходите без меня.
- Я буду ждать тебя здесь, - Пераху пожал руку другу и скрылся в клубе.
     Гидро глубоко вздохнул, а потом быстро направился к углу перед подворотней. Он успел как раз вовремя: дверь ближайшего дома вновь отворилась, и женщина вывела оттуда Миру. Вернее, девушку вынес на руках какой-то мужчина, так как она была без сознания. На ней было вульгарное красное платье с большими вырезами на бедрах и груди. Волосы ей распустили. Только лицо не накрасили. Но создалось впечатление, что они хотели выставить ее, как продажную девицу. Зачем? Миру привязали за руки к одной из стен и оставили так сидеть. Ее голова безвольно обвисла, она не приходила в себя, хотя следов побоев Гидро не заметил. Женщина и мужчина, довольные своей работой, ушли в дом, крепко заперев дверь. Гидро не решался подойти, рассматривал девушку: ее переодели и вымыли. Но она явно не хотела этого. И потеря сознания…могла ли она до такой степени бояться наказания? Но тогда в чем оно заключается?!
     И тут на другом конце подворотни показалась толпа каких-то людей. Сначала они прошли было мимо, но один из них вдруг что-то крикнул, и группа возвратилась. Гидро, не видя, чувствовал, что они заметили Миру. Ее яркое платье четко выделялось на фоне серой грязи. Тут девушка начала приходить в себя. Ее робкие стоны привлекли еще большее внимание людей, и они направились к ней. Гидро закусил губу: это были те самые приставучие парни, которых они встретили на главной дороге. Боже, если бы их, ребят, сейчас было столько же, они бы вновь прогнали злодеев, но теперь он один против семерых вооруженных бандитов. Конечно, можно сбегать за подмогой, но Гидро осознавал, что тогда будет поздно. Но он не может, просто не может оставить Миру в такой ситуации. Пусть это будет стоить ему здоровья, может, даже жизни, но ведь она…особенная. Она поняла его, доверила абсолютно незнакомой «женщине» свои тайны. Значит, чувствовала…добро. Чувствовала его таким, какой он есть на самом деле. И Гидро был уверен, что, даже узнав его истинное лицо, она не отшатнется, не убежит в страхе. Но нужно это проверить. Какой ценой?! Ах, Мира…
    Мужчины окружили девушку, а она смотрела на них дикими глазами затравленного зверя, боясь вздохнуть. Ее руки были надежно связаны, и она не могла сдвинуться с места. Кричать было бесполезно: в этом городе никому нет дела до продажных женщин.
- Ух ты, парни, ну я же говорил, что сегодня нам должно повезти! – прозвучал знакомый голос вожака. – Как нас надули с той компанией барышень, так вот еще одна прямо под ногами валяется, - он нагнулся к девушке. Мира с тихим криком отшатнулась, насколько позволяла стена. – Не бойся, малышка! Ты здесь откуда? Что-то я не припомню, чтобы шлюх насильно заставляли делать их дельце! Тебя кто-то обидел?
    Гидро не видел их, но по хихиканью мужчин понял, что Мира кивнула.
- Кто же мог поднять руку на такого ангелочка? Пусть и падшего…
- Это…у меня очень строгая хозяйка. Она…обвинила меня в…обмане и привязала здесь, как распутницу. Пожалуйста,…пожалуйста, не трогайте меня! Я ничего не сделала…
- Не надо кричать и плакать, милашка, тебя никто не обвиняет. Хотя… Парни, как вы считаете, эта девчонка похожа на честную служаночку? Или она все-таки лживая потаскуха?
- Нет! – закричала Мира. – Нет, прошу вас, не говорите так…. Я ничего не сделала…
    Но мужчины только дружно смеялись над ее воплями. Гидро слышал, что она пытается вырвать руки из узлов веревки, но тщетно. Вождь вновь заговорил:
- Нет, милашка, мы тебе не верим! Точно, парни? И раз твоя благодетельница решила тебя наказать, так тому и быть! Мы исполним свой долг перед законом, так сказать…. Ха.
     Мира громко и протяжно закричала, и Гидро больше не мог оставаться в тени. Последнее, что он сделал: мысленно передал Делюксу послание о предстоящей драке. Он знал, что друг может получить этот сигнал только тогда, когда они выйдут из клуба, а может и вообще не получить. Но стоило попробовать. Гидро, сделав глубокий вдох, вышел из-за угла как раз тогда, когда вожак нагнулся над Мирой…

…- Давай, Айша, бей его! Так! – Авиари громко орал эти слова прямо на ухо Делюксу. Тот тоже аплодировал товарищу, но что-то его тревожило, словно он не замечал чего-то важного. Чтобы разобраться в себе, парень отошел от ринга, на котором сражались Айша и какой-то узкоглазый человек в черных штанах с кинжалами. Тут же Делюкс услышал в своей голове прерывистый, словно задыхающийся голос Гидро:
«Дел…подворотне…девушка…я должен ей помочь…помоги…».
     Делюкс кинулся наружу, не сказав ничего остальным друзьям, которые были увлечены боем. Но на пороге клуба его перехватил Пераху:
- Гидро? – только и спросил он. Делюкс кивнул. Пераху вытянул вперед палец: - Там!

    Он часто сражался с парнями в уличных драках. Да, сколько их было на его памяти!.. Их постоянно оскорбляли простые ребята, ведь дети по своей сущности те же самые звери: упрямые и безжалостные. И им постоянно приходилось отстаивать свое право на существование в этом диком мире: то постоять за честь девушек, то самим доказать свою правоту. Но сейчас дело обернулось совсем иной стороной. Позади него никого нет: ни Мерлиона, ни Тана, ни даже Дэви. Они вряд ли придут ему на помощь. К тому же, его противники – не какие-нибудь дворовые мальчишки. Это взрослые мужчины, довольно опытные в своем грязном разбойничьем ремесле. Наверное, его побьют. Может быть, покалечат. Возможно, убьют. Но на этот раз на кону не просто честь или мальчишеское самолюбие. Жизнь, драгоценность. Право на существование, но уже кого-то другого….
    Такие мысли проносились в голове Гидро, когда он выходил из-за угла. Его заметили.
- Вы посмотрите, кто пришел! – заорал какой-то мужчина. – Это же та самая девушка, которая не девушка…
- Точно! – крикнул другой. – И где же теперь твои друзья? Где твой арбалет?
    Гидро смотрел на нее. В его груди сжимался кольцами страшный, невыносимый холод: Мира со слезами на глазах глядела в его лицо своими прекрасными, бездонными океанами. Но в них не было ни страха, ни понимания. Скорее, обреченность, боль от унижения и предательства. Он понимал ее чувства: она доверилась ему, а он обманул, сыграл на ее добром, искреннем отношении. Гидро сам много раз испытывал эти чувства, поэтому не мог выдержать ее взгляда. Он повернулся к вождю, который лишь злорадно ухмылялся:
- Отпустите девушку! Возьмите вместо нее меня!
- Почему?
- Она вам ничего не сделала, а вот я и мои друзья унизили вас. Пока я один, вы можете отомстить. Только девушку отпустите….
- Да мы тебя и без этого по стенке размажем, малец! – потешались бандиты.
- Ишь, чего захотел – бабу ему подавай! Мал еще…
- Молокосос!
- Пошел прочь, пока хвост не прищемили!
- Стоп, парни! – внезапно сказал вождь, отходя от девушки. – Щенок хочет играть по-взрослому, так предоставим ему шанс. Все равно он проиграет, а девчонку мы нагнать сумеем, - при этих словах Гидро прошил озноб. – Пусть развяжет ее, а потом мы сыграем в игру…
    Гидро быстро приблизился к девушке и начал перерезать веревки маленьким ножом, который всегда носил с собой в сапоге. Он чувствовал в своих глазах отражение ее заплаканного лица, ее изумрудных глаз, оттененных золотом волос. Его пальцы ощущали ее теплые, нежные руки. Он посмотрел на нее. Она прошептала:
- Это был ты. Гидрофита. Но почему…зачем?
- Ты раскрыла мне свое сердце, а я сокрыл от тебя свое, - ответил Гидро. – Я не позволю им забрать тебя. Прости, Мира, но вот он я, весь перед тобой, настоящий, честный. Прости мне мою ложь, но так долго скрываться, лгать,…чтобы потом ответить тебе, какой я есть. У нас еще будет время,…мы сможем поговорить, как друзья…Мира…
    Но тут его за шиворот подняли в воздух и отбросили. Гидро ударился головой о холодный камень и осел на землю. В глазах потемнело от боли и страха. Но он почувствовал на своих опавших руках тепло, нежное прикосновение. Она не ушла. Она поверила. Она осталась.
- Не надо! Это нечестно! Вы же не дали ему встретиться с вами лицом к лицу…
- Это тебе не рыцарский турнир, детка. Пошла прочь…
    Ее отбросили ударом сапога. Раздался тихий вскрик, словно ударили беззащитного котенка. Гидро с яростным воплем поднял руку. Между его пальцами затрещало, сверкнуло. Тут же прямо от ладони вперед вылетело что-то наподобие еле заметно экрана. Один из мужчин, стоявший на его пути, отлетел в сторону. Тем временем Гидро встал. Никто не понял, как он это сделал. Бандиты следили за его движениями с настороженностью и страхом. Но через минуту в воздух полетело еще одно тело, которое так и осталось висеть на крыше дома. При этом каждый раз из рук Гидро вылетала прозрачная, дрожащая волна, которая и двигала людей. Мира с земли наблюдала за ним, прикрыв рот ладонью. И, отшвыривая ладонью очередного неприятеля, парень крикнул ей:
- Вот он я, Мира. Вот я – настоящий. Вот почему мы скрываемся. Вот почему мы не такие, как все! Я боялся, что ты отнесешься…ко мне так же…как другие люди. Но не бойся…я не причиню зла добрым.… Вот он я, Мира! И меня зовут Гидро!
    Еще один бывший всадник перелетел через груды мусора. Вожак пятился назад, укрываясь за спинами своих приспешников. Гидро не заметил, как сзади на него наступает один их врагов, и только Мира крикнула:
- Позади! Берегись!
     Гидро бы не успел обернуться. Но в этот момент что-то остановило руку бандита с занесенным для удара кинжалом. Человек посмотрел вверх и с диким ужасом увидел странную тень, похожую на привидение. Только у нее были звериные когти и глаза. Эта тварь сидела у него на руке, оскалившись, не давая пронзить спину Гидро. А сзади стоял индеец с выставленной вперед ладонью, на которой лежал маленький амулет. Дерево светилось алым сиянием, как и странная животная тень. Враг, тихо охнув, опал на землю, подкошенный страхом. Тем временем Делюкс уже заставил одного бандита покинуть место сражения безо всяких видимых на то причин. Он не любил причинять людям боль и предпочитал разбираться с врагами силой мысли.
    Гидро с улыбкой смотрел на друзей, радуясь их нежданной помощи. Но тут Пераху как-то изменился в лице, что с ним редко случалось. Гидро обернулся и застыл, словно пришпиленный к грязной земле: вожак банды стоял, обхватив дрожащую Миру и выставив ее перед собой, как щит. Его глаза светились безумным ужасом. Делюкс ничего не мог с этим поделать: в таком состоянии человек способен на все.
- Ага, попались! – крикнул мужчина. В его руке блестел кинжал, прижатый к горлу девушки. – Я нашел ваше слабое место…. Ты сам сказал, что не причинишь ей боли!
- Но ты обещал, что отпустишь ее во время боя, - отозвался Гидро, не особо полагаясь на эти слова. Он знал, что обещание липовое.
- Но тогда я не знал, что ты – один из этих…уродов. Дьяволы! Дети сатаны!
- Послушайте, но ведь мы никого не убили, - спокойно и тихо сказал Делюкс. – А вы собираетесь убить невинную девушку!
- Я дам вам слово, - перебил друга Гидро. – А я свое слово держу. Вы отпускаете девушку, а мы даем вам уйти восвояси. Никто за вами не погонится, никто не причинит вам зла. Можете забрать с собой ваших людей. Отпустите ее, и вы свободны.
    Гидро видел, как из глаз мужчины уходит дикий страх. Кинжал немного опустился. Потом он кивнул и приблизился к парням. Гидро застыл на месте, боясь вспугнуть его. Вожак, подумав, резко толкнул девушку вперед и отпрыгнул назад, выставив кинжал перед собой. Но Гидро не обратил на него внимания: он поймал легкое тело Миры и прижал ее к себе, ощущая ее дрожь. Потом его лицо вновь осветили два изумрудных океана ее глаз. Гидро ласково поправил прядь золотистых волос, упавших на ее лоб. Девушка улыбнулась, просто, открыто, доверчиво.
- Ты…не боишься меня? – спросил парень.
- Нисколько. Ты – самый смелый из всех людей, которых я знаю. И самый благородный. Спасибо, что спас меня. Ты очень хороший.
    Это были чудеснейшие слова, которые он когда-либо слышал. Она потянулась и коснулась губами его пылающей щеки. Гидро прижал ее еще сильнее.
    Делюкс смущенно отвернулся, но Пераху с настороженностью смотрел на фигуру вожака, стоявшего неподалеку от его друга. Он не уходил, не бежал. Его опущенная рука с кинжалом сжималась, а в глазах светился гнев. Но вождь не двигался. Делюкс полуобернулся, глядя на индейца:
- Все хорошо? – потом перевел взгляд на мужчину, который будто бы уже собирался уходить. – Мы успели вовремя…
- Похоже на то, - кивнул Пераху. – А я то уже было подумал, что… Дел!!!
    Но Делюкс не успел даже сосредоточиться: кинжал со свистом пронзил тихий, жаркий воздух и врезался во что-то мягкое, податливое, нежное. Гидро почувствовал это скорее, чем услышал и осознал. Губы Миры на его щеке странно дернулись и застыли. Он нехотя оторвал ее тело от себя. Она смотрела на него, ее губы были приоткрыты. Волосами цвета золота играл ветер. Но что-то менялось, неуловимо, беспощадно. Глаза. Глаза, два изумрудных океана цвета спелой, весенней зелени, обрамленные пушистыми ресницами, гасли, исчезали, терялись на бледном лице. Вот они остановились на его глазах, губы шепнули его имя и застыли в доброй, понимающей улыбке. Затем свет окончательно исчез. Рот последний раз втянул в себе спасительный воздух, но уже не выпустил обратно…. Ее руки, так приятно сжимавшие его плечи, внезапно расслабились и опали, как у сломанной куклы. Гидро не дышал, не понимал, не хотел,…не мог. Платье. Красное, такое яркое. Но почему…другой цвет…более темный. Багровое пятно на груди вокруг сверкающего наконечника. И рукоятка между лопатками. Кровь. Кровь и красный шелк платья. Ее разметавшиеся на ветру золотисто-белые локоны, погасшие изумруды глаз. Красное…алое…зеленое…золотое. Смерть – черное.
- Не-ет, - прошептал он, на его губах застыла растерянная улыбка.
     Пераху и Делюкс, застыв, наблюдали, как Гидро медленно-медленно опускается на колени, держа на руках красивую девушку. Перед этим Дел по инерции отправил друзьям сообщение об их местонахождении, но уже пожалел об этом. Вожак сбежал, его люди тоже быстро расползлись по углам. Но какая разница. Что теперь стоит их судьба…?
     Гидро плакал. Рыдал, не стыдясь. По его щекам безостановочно текли соленые ручьи слез, пепельные волосы трепал ветер. Он сжимал в объятиях ускользающее, холодеющее тело, облаченное в красный, кровавый шелк. И рыдал. Он не смог. Он не спас. Он проиграл. «Ты хороший…ты очень хороший».
- А-а-а-а! Мира! Мира! – кричал он. – Нет! Не-е-ет! Мира…не надо!!! Нет!!!
    Но вскоре его голос затих, и он, прижимаясь к ее холодной щеке, тихо шептал:
- Прости, Мира. Прости меня. Я не успел,…мы так и не успели поговорить. Ты смогла, а я…испугался. Прости меня, Мира. Я не сдержал слова. Я не верю, Мира, ты не могла…. Прости. Прости….
     Делюкс услышал за своей спиной быстрый топот ног, потом радостный голос Лей:
- Ах, вот вы где! Мы вас совсем заждались! Чего это вы там разглядываете? Гидро, это что, та самая? Твоя подружка?
    Делюкс повернулся к ним, он вытирал слезы. Лей изумленно застыла, как и другие. Клея, громко вздохнув, отвернулась и медленно пошла прочь. Она остановилась посреди улицы и подняла голову вверх, глядя на небо, уже ни от кого не прячась. В такие моменты это было бы просто глупо. Люди с испугом обходили этого странного зверя. Ена знала: так Клея провожает в последний путь чью-то чистую душу. Но…почему? Чью? Она видела только своего друга, но его лицо было ужасно. И девушку, мертвое тело в красном платье, золотые волосы на грязной земле. Первой не выдержала Скай. Она поняла, чем закончилась для Гидро эта первая любовь, эта странная встреча в храме. По ее щекам побежали слезы, но она не могла позволить себе зарыдать в присутствии друга, сердце которого и так готово была разлететься на миллионы осколков. Девушка зажала рот руками, глядя в небо. Как же так вышло? Как….
     Друзья молча смотрели на покачивающуюся фигуру Гидро, державшего в объятиях девушку. Золотые волосы играли на солнце. А глаза были поразительного холодно-зеленого цвета….
- Ах, приятель! – прошептал Дэвид. – Приятель….

…- Кипр вернется, Жас, скоро вы снова будете вместе!
- Не трогай ее, Керра, пусть она побудет одна.
     Керра и Гонджи ушли. Жасмин сидела на подоконнике, глядя в звездное небо. Он вернется. Он любит ее. Он обязан вернуться. В ее жизни было слишком много боли, горя и смерти, чтобы лишиться самого дорого человека. А их свадьба? Может, он наконец испугался ее силы? Он предал ее?
- Жас! Кипр пришел!
    Жасмин побежала вниз. Нет, он жив, он вернулся…Теперь они всегда будут вместе!

…- Пошли, друг мой. Ее не вернуть. Пора идти…Пора.

0


Вы здесь » Dark Gardens - форумы о фэнтези » Наше творчество » Пока мы есть... (моя вторая книга)