Dark Gardens - форумы о фэнтези

Объявление

Добро пожаловать в Темные Сады!
Администрация:

Klipsida
, Suane
Модераторы:

Morrigan
Время и погода:

23 августа пятница 10.00

На юге солнечно.

Дует легкий ветерок. Температура +20°С

На севере облачно. Температура -19°С
Навигация:

Сюжет
Шаблон анкеты
Карта
Правила
Объявления:
Встречайте новый, революционный дизайн!
Да оживим же ролевую сию бесстыдством и развратом!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Gardens - форумы о фэнтези » Книги и фильмы » "Тайны забытого острова" бай Гарри Килворт (Welkin Weasels)


"Тайны забытого острова" бай Гарри Килворт (Welkin Weasels)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Тайны ласок Поднебесного.
"Тайны забытого острова" - серия книг известного писателя Гарри Килворта, российским читателям известная благодаря издательству "Азбука", так же, как и сериал о Рэдволле. Она привлекает меня не только из-за сильной, насыщенной событиями сюжетной линии, атмосферы мира магии и Средневековья,но и из-за того, как схожи персонажи-животные и их характеры со зверями из нашего мира. Мы не можем назвать зверюшек Килворта фуррями - это животные, пытающиеся стать на место людей. У них постоянно возникают проблемы из-за физических особенностей.
Хорошее знание повадок диких животных - следствие наблюдений автора, изучения больщого количества литературы. Ещё один плод этих изысканий - книга "Лунный зверь" (являюсь её большой фанаткой).
Теперь о главных героях трёх изданных книг. Те, кого автор изначально ставит на место положительных, симпатизируя им - ласки из Леса Полумесяца, борцы за свободу своего народа. Это главарь бунтовщиков Серебряк, его друзья: Бриония, Малявка, Скептик-Живучий (мой любимчик), близкий друг Серебряка Кореш, Святой, Смельчак... Впрочем, нескольких друзей наши бунтовщики лишились в своей трудной борьбе, но не буду об этом. Не все персонажи одинаково хорошо прописаны, и поэтому я частенько отдаю предпочтение харизматичным "злодеям" - Вруну и инквизитору Торка Марду. Последний - настоящий злодей, но и ласки Серебряка порой совершают далеко не положительные поступки. Припомним, как они привязали Вруна к плоту и отправили его в плавание, или часто несправедливо обвиняли Живучего. Но иногда ласки и бескорыстно помогали другим существам - путешествуя по своему миру, они помогали враждующим племенам помириться (хотя частенько приходилось самим от них спасаться).
Ну а враги ласок - горностаи, сумевшие подчинить себе остров. Они описываются как глуповатые, жестокие и честолюбивые создания, но и среди них встречаются исключения. Например, друг ласок лорд Мудрый, смешной забывчивый учёный. Он помогает изгнанникам найти остров, где спят люди. Их необходимо найти, чтобы спасти Поднебесный от затопления. Только люди смогут починить дамбы.
В своих поисках ласки частенько сталкиваются с глупостью, жадностью или беспричиннной жестокостью, и никто, кажется, не понимает всей важности дела друзей Серебряка.Но они продолжают свои поиски, несмотря на огромное противостояние всего мира и свои потери. Иной раз читатель по-настоящему волнуется за героев - это момент, когда друзья попадают в домик погибших охотников ("Война с горностаями"), или подземелье с чёрной гадостью, чуть было не облепившей Живучего ("Замок Бурь"). Навряд ли хочется попасть в такую ситуацию.
В конце-концов, конечно, ласки добиваются своего, и серия претендует на счастливый конец, рискуя завершиться трилогией, но в глубине души понимаешь, что это ещё не всё. Было бы слишком банально, если остров навсегда пришёл к обычной жизни скучного человеческого мира. Значит - новые беды, новые герои, испытания и, конечно, торжество добрых сил)

0

2

Читала все три книги, вышедшие у нас. Особенно понравился "Замок Бурь*.
Поначалу описанный мир кажется похожим на рэдволльский, но когда вчитываешься, то понимаешь - это наш родной мир, какими бы странными и невероятными события не казались. Отсылки к человеческой истории, наличие самих людей, а также библейские мотивы почему-то напомнили "Хроники Нарнии", хотя религиозность в книгах Киллворта не так сильно выражена.
В отличие от книг Джейкса, звери здесь не являются аналогом людей, здесь вы не увидете огромных  морфных горностаев и ласок, размеры зверей строго соблюдены в соответствии с реальностью, может быть, лишь слегка преувеличены.
Перейду к героям.
Больше всех понравился Замухрыш - как мне кажется, самый яркий и продуманный образ в серии, а вот главный герой, ласка Серебряк, получился немного бледным на его фоне.
Из второй книги запомнился Инквизитор-некромант...
Магия. Ею буквально пронизан весь мир, описанный Киллвортом, и она реальна, не завуалирована, как в книгах Джейкса. Но с пробуждением людей она начинает покидать наш мир...
Однако, при всех достоинствах книги есть и кое-какие недостатки - например, наличие людей в повествовании, что немного смазывает весь эффект книги, а также эпизод из книги "Под парусом", где рассказывается о Ноевом Клвчеге и о том, что якобы там происходило на самом деле - все же переделывать и истолковывать Священное Писание не есть хорошо, хотя у всех свой взгляд на мир и никто не запрещает думать нам так, как мы того хотим.
Словом, впечатления от книги положительные, с нетерпением жду выхода в свет продолжения.

0

3

"Хроники Нарнии" - только намёки, а если конкретно взять сюжеты и сам настрой - практически разные вещи. ТЗО всё-таки приключенческая серия, Нарния же философские книги, когда читаешь первое, в постоянном напражении, сюжет не отпускает, в Нарнии - происходящее так же небезразлично, но понимаешь, что это сказка и закончится всё хорошо, настроение какое-то добродушно-зачарованное. Рэдволл тоже не назовешь сказкой, там и убивают, и по-настоящему воюют даже самые безобидные из зверей мира людей. И никакая магия или силы добра, зла никого не воскрешат.
Замухрыш действительно лапочка, но у меня он часто вызывал вполне справедливый смех своими остроумными шутками или забавным поведением. "Болела" же я за Живучего, который тоже выделяется из массы прочих ласок. Несмотря на то, что его остальные считают глупым и трусливым, на самом-то деле Живучий отнюдь не промах ;)
Эпизод с Ковчегом - я была ошарашена, хотя, по-моему, книгу он не сколько не портит, наоборот, интересный момент для обсуждения.
Само то, что на острове раньше жили люди, книги не портит, наоборот, все интересные события стали происходить именно из-за их исчезновения. Если бы люди остались, ничего этого не было бы. Если их не было изначально, история Поднебесного тоже была б другой. Но эпизоды с людьми в конце книги, соглашусь, были довольно нелепыми... Например, превращение зверей из подражающих людям в диких при одном виде величественно шествующих с ласками хумов... Это ещё можно понять, т.к. в размерах люди явно имели преимущество и горностаи не захотели связываться с такими монстрами. Но пришествие людей было воспринято как бы с признанием их господства и благоговением. Ранее было сказано, что никто не понимал важности возвращения людей на остров. Следовательно, звери должны были воспринять хумов враждебно. Возможно, я что-то не поняла...

0

4

Я не говорю, что "Хроники" и ТЗО имеют что-то общее, я сказала, что некоторые эпизоды, а также наличие разумных зверей, соседствующих с людьми, напомнило мне эти книги, но сопоставлять их никак нельзя-все-таки в "Хрониках" философия налицо, это вещь довольно серьезная, даже в ВУЗАх изучают по программе.
И все-таки ТЗО при всей своей сказочности оказываются довольно реалистичными, если вчитаться. В особенности, это касается связи книг с историей человечества - подобное запросто могло происходить во времена не столь отдаленные, в нашем мире.
Появление людей немного портит книгу, ведь несмотря на то, что автор пишет о мире и гармонии между людьми и зверями, мы-то знаем как все будет-рано или поздно люди начнут притеснять тех, кто не похож на них.

0

5

Анна
Я об этом и говорила... Килворт в конце и говорит, что людей этот опыт ничему не научил - они не жили в дружбе с животными, а всё вернулось к истокам.

0

6

Мне очень нравится книга "Война с горностаями".Только вот,сегодня прочитала...Чувствовала,что в конце что нибудь плохое с Серебряком случится,даже ждала.Было жутко интересно,как он выкрутится,и как он пострадает.Люблю такие моменты,потому что интересно становится-выживет или нет (в книге "Война с котиром,конец тоже похожий был)Но вот,так я и не поняла-как оказались в конце Замухрыш с Серебряком с кротами?И Серебряк вроде не тупой,предводитель же.Как он мог завести Замухрыша и себя в западню?Либо они так и не объяснили,либо я не внимательно читала.Кстати,второй выриант наиболее вероятен.По выше описанной причине,читала я быстрее,пропуская на мой взгляд "не нужные" отрывки.Любимый герой,как ни банально-Серебряк.Но в главе 38,выглядит жутко нелепо...А вот,самые интересные моменты:
Смерть Смельчака (захватывало,пришлось читать пока мою пол :))
Бой Серебряка с Магелланом (Думаю,самая интересная и захватывающая...Ну,может с ошибкой охотник написан...Но не в книге,а у меня)
Но,повторюсь,любимый герой-Серебряк.Соглашусь с Анной,описан мало.Но интересно было всё равно...На мой взгляд (вообще,нельзя судить о книге по обложке.Но пришлось всё равно обращаться к ней,так как картинки не цветные,а на Серебряка посмотреть хотелось.А догадаться что это Серебряк было не трудно:
Ведет всех
В одной главе описано,что Серебряк с белой полоской на носу.
Завтра у меня День рождения,пожалуй,в качестве подарка куплю себе следуйщую книгу.

Отредактировано Lisa_Kolatsk (2010-04-25 21:51:57)

0

7

Мне понравились книги килворта когда я поняла что в них совмещаны 2 мои любимые эпохи средневековье и пиратство:)

0


Вы здесь » Dark Gardens - форумы о фэнтези » Книги и фильмы » "Тайны забытого острова" бай Гарри Килворт (Welkin Weasels)